Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
09 Jun 2018, 19:12Общество

Венгерские экономисты возмущены

Венгерские экономисты возмущены

Руководство размещённого в Ужгороде венгерского Закарпатского центра экономического развития «Эган Эдэ» выразило в открытом обращении возмущение по поводу возбуждения Службой безопасности Украины (СБУ) уголовного дела против центра по подозрению в сепаратизме.

«Нас возмущает, что Украина, которая движется в Европейский союз, видит угрозу своей территориальной целостности в помощи, направляемой из Европейского союза. Мы расцениваем этот шаг как очередной выпад против венгерской общины Закарпатья», — говорится в обращении.

Центр «Эган Эдэ» был учреждён в 2015 г. для оказания адресной финансовой помощи объёмом до €10 тыс. закарпатским предпринимателям венгерского происхождения в целях развития собственного дела. Центр подотчётен Министерству внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии. Глава центра — председатель Партии венгров Украины Ласло Брензович, передает ФСК.

Бюджет центра — €100 млн, что позволяет охватить помощью 20 тыс. человек. В последнее время центр финансирует проекты не только венгерских, но и венгероязычных предпринимателей. Достаточно прислать на электронный адрес план проекта на венгерском языке. На других языках заявки не рассматриваются.

Для курирования деятельности центра в Закарпатье приезжают сотрудники Министерства внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии. Будапешт заявляет, что центр преследует цель благоприятствовать развитию венгерского бизнеса в Закарпатье для предотвращения массового выезда закарпатских венгров в Венгрию в поисках лучшей жизни.

Ласло Брензович также подчеркнул, что с помощью Закарпатского центра «Эган Эдэ» жители Закарпатья смогут остаться в родных краях и достичь благосостояния на родной земле.

* * *