Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
12 Jun 2018, 20:22Общество

Сдача котла...

Сдача котла...

Напомним, несколько недель назад российские военные добились примирения бандформирований в так называемом «Растанском котле» на границе провинций Хама и Хомс.

Министерство обороны РФ спланировало и провело блестящую операцию, заставив самых непримиримых исламистов согласиться на озвученные условия: сдать вооружение и военную технику, а затем быть депортированными в провинцию Идлиб и приграничные с Турцией районы Алеппо.

Военкоры «Русской Весны» запечатлели момент передачи бандформированиями военной техники и артиллерии, съёмку пришлось осуществлять с помощью скрытой камеры. Бандиты «стеснялись» показывать всему миру своё поражение и просили не фиксировать их на камеру.

Напомним, что группировки сдали военной полиции большое количество танков, БМП, зенитных и артиллерийских установок, а также пикапов с установленным на них различным вооружением. Кроме того, они передали большое количество различного станкового и ручного вооружения — от ПТРК, гранатомётов и ПЗРК до пулемётов и автоматических винтовок.

На видео РВ можно увидеть, как члены одного НВФ сдают артиллерийские орудия, зенитные установки, кустарные миномёты, «тачанки» и другое оружие.

Затем тысячи исламистов и членов их семей под гарантии России перешли на сторону Башара Асада, а несколько тысяч отказавшихся примиряться выехали из Эр-Растана и отправились на север Сирии — в находящийся недалеко от границы с Турцией район г. Джараблус (провинция Алеппо).

Как сообщалось, боевиков убедили сдать пи помощи «доброго слова» и истребителей ВКС России, прилетавших с базы Хмеймим в Латакии. Дополнительным аргументом стало стягивание в регион подразделений Tiger Force.



* * *