Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
01 Nov 2007, 10:17Общество

Запорожские "чёрные" археологи раскопали могилы предков экс-канцлера Германии Герхарда Шредера!

Несколько месяцев назад журналисты «НГ» «раскопали» в Трудовом могилы предков экс-канцлера Германии Герхарда Шредера. А недавно в селе начались другие поиски – раскопки легендарной самоходной артиллерийской установки «Фердинанд-Опель». Боевую машину вермахта искала группа археологов.
«Раскопщики» оказались людьми угрюмыми и замкнутыми – делиться планами с представителями пишущей братии отказались. Но подтвердили, что раскапывают немецкий танк времен II Мировой…
Большой экскаватор работал на месте предположительного местонахождения «железного чудища» три дня. В селе , конечно, археологи (кстати, с виду очень непохожих на «кабинетных» ученых) произвели фурор: за раскопками военного колосса по вечерам наблюдали и стар, и млад. Даже пенсионерки, набрав в кульки семечек, побросали телесериалы и направились к историческому месту.
- По рассказам деда Захара, царство ему небесное, фрицы оставили подбитый танк в этом месте. Дед еще тут мужик был – после войны он сразу всю оптику повыковыривал и продал, - говорит местный житель Юрий Лапицкий.
Однако, в очередной раз приехав на место раскопок, журналисты «НГ» ни археологов, ни экскаватора, ни танка на месте не обнаружили.
- А они уехали, - говорит продавщица магазина, - покрутились-покрутились, и уехали. Говорят, что приезжали еще другие археологи – из Донецка. Они с каким-то оборудованием были – направили его, значит, куда надо… и говорят: нету тут никакого танка!
По одной из версий, что бродят по селу в виде слухов – танк таки вывезли под покровом ночи.
- Я среди ночи слышала взрыв – видать, это они динамитом дамбу взрывали, чтобы экскаватор не эксплуатировать. А может, раскопали танк – а он заминирован бы… - говорит местная жительница Агафья Кузькина.
Кто восстановит перекопанную насыпь, ограждающую село от паводков, пока неизвестно.

Денис Савенков, газета “Наш город”, №44