Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
01 Nov 2007, 12:32Общество

Второе по опасности место после Запорожской атомной станции

Согласно оценке специалистов, по техногенной опасности предприятие занимает второе место в области после Запорожской атомной электростанции. Завод уже выполнил план по выходу из экологическогоа кризиса.
За 6 лет работы программы в природоохранные мероприятия Кремнийполимер вложил более 200 тысяч гривен.

Кремнийполимер является монополистом по производству силиконов в Украине. Основной продукт загрязнения окружающей среды - это хлороводород. Сегодня, по данным специалистов Кремнийполимера, количество выбросов в атмосферу уменьшилось.
Теперь они составляют 450 тонн в год, в то время как предельно-допустимая норма для завода 700 тонн. Охрана водных ресурсов еще одно из природоохранных мероприятий завода. Здесь, по словам специалистов завода, тоже наблюдаются значительные изменения.
Лариса Сандалова, начальник отдела защиты окружающей среды ГП “Кремнийполимер”:
“Сооружения биохимической очистки предназначены для очищения сточных вод нашего предприятия и передача очищенных сточных вод на шламонакопитель Запорожстали. Что мы достигли в результате внедрения этих мероприятий: это снижение сброса загрязняющих веществ в шламонакопитель Запорожстали на 35%, мерроприятия распространялись на капитальный ремонт первичных отстойников, вторичных и реконструкция песко-площади”.
Затраты предприятия на природоохранные мероприятия составляют больше 3% в год от затрат на производство. Однако этого не достаточно, отмечает председатель экологической комиссии Запорожского горсовета Людмила Завгородняя. Не смотря на это, программу по выходу из экокризиса предприятие успешно выполнило - таково сегодняшнее заключение экологической комиссии горсовета.

Людмила Завгородняя, председатель экологической комиссии Запорожского горсовета:
“Все пункты программы у них выполнены, они работают над новыми технологиями. Вообще реально, чтоб достич замкнутого цикла и тогда вообще не будет сбросов в реку Днепр. Все предприятия, которые располагаются на этой промышленной площадке должно тратить до 30% на экологию. Тогда этот темп экологической модернизации каким-то образом может удовлетворить наших граждан”.Сегодня экологическая комиссия вместе с журналистами воочию увидели сооружение биохимической очистки сточных вод завода. Во время экскурсии специалисты предприятия поделились и планами на будущее.

Лариса Сандалова, начальник отдела защиты окружающей среды ГП “Кремнийполимер”:
“Наша проблема, то на чем мы работаем сейчас - это более полное извлечение хлороводорода и недопущение его выброса в сточные воды, с тем, чтоб снизить сброс загрязняющих веществ уже в виде хлоридов поступающих на шламонакопитель Запорожстали. Мы будем разбирать схемы использования сырья в производстве лаков из которых уже удален хлороводород”.
Побывала экологическая комиссия и в цехе товаров народного потребления. Здесь завод производит моющие средства для дома, шампунь и белизну. Проверкой предприятия Кремнийполимер экологическая комиссия осталась довольна.
Использованы материалы: ТРК “Алекс”