Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
21 Jun 2018, 17:10Общество

Владимир Шульмейстер предрек Украине транспортную катастрофу из-за стремительной декоммунизации инфраструктуры «Укрзалізниці»

Владимир Шульмейстер предрек Украине транспортную катастрофу из-за стремительной декоммунизации инфраструктуры «Укрзалізниці»

Инфраструктура компании «Укрзалізниця» сегодня находится в плачевном состоянии, когда ресурс советских времен будет исчерпан, железнодорожные перевозки остановятся. Об этом заявил в эфире ObozTV аналитик Украинского института будущего, бывший замминистра инфраструктуры Владимир Шульмейстер.

«На сегодняшний день «Укрзалізниця» находится в ужасающем состоянии и по сути расходует тот ресурс, который годами, еще с СССР, был наработан. К сожалению, ресурс не резиновый, он съестся — и УЗ просто встанет. К этому все и идет», — заявил бывший замминистра.

По оценкам Шульмейстера, сегодня инфраструктура «Укрзалізниці» изношена на 90%.

«Если с этим ничего не делать — а ничего и не делается — через 2-3 года УЗ «закончится». Катастрофа Украины в том, что 80% грузоперевозок приходится на железную дорогу», — отметил он.

По мнению эксперта, спасти железную дорогу Украины может приход частных компаний.

«Переход на частные транспортные компании — это и вагонные, и локомотивные — это мировая практика. В июле 2015 года Мининфраструктуры разработало законопроект, который открывал путь к частным локомотивным компаниям. Он до сих пор лежит в Верховной Раде непроголосованным. У государства должна остаться только стратегическая инфраструктура. В случае железной дороги — это железнодорожные пути. Все остальное можно отдавать частникам — вагоны, локомотивы, вокзалы», — заявил Шульмейстер.

* * *