Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
21 Jun 2018, 18:38Общество

Душит рынок: каждый четвертый молодой итальянец — безработный

Душит рынок: каждый четвертый молодой итальянец — безработный

Данные об уровне безработицы среди людей в возрасте от 18 до 24 лет опубликовала статистическая служба Евросоюза «Евростат», 18 июня сообщает ИА Красная Весна.

Согласно опубликованным данным, 25,7% молодых итальянцев не учатся, не работают и не пытаются трудоустроиться. Лидирует по уровню безработной молодежи юг страны, традиционно отставая в экономическом развитии от севера. Например, в городе Палермо в Сицилии данный показатель составляет 41,5%.

В среднем по ЕС показатель безработной молодежи 14,3%, что составляет 5,5 млн человек. Помимо Италии, лидерами рейтинга стали Греция, Кипр, Румыния и Хорватия. Наименьший показатель у стран Прибалтики, Словении и Австрии — менее 8%.

Министр экономического развития, труда и социальной политики Луиджи Ди Майо назвал такую ситуацию национальной проблемой. Он также отметил, что на конец 2017 года смогли трудоустроиться только 17,5% участников правительственного проекта борьбы с безработицей, начатого в 2014 году.

Социолог и писатель Энцо Пиннетте так прокоментировал данную ситуацию: «Все дело в том, что у молодых людей в Италии нет никакой гарантии, что, отучившись энное количество лет, они найдут достойную во всех смыслах этого слова работу, на которой их не будут нещадно эксплуатировать, платя при этом гроши. По этой причине у молодого поколения сегодня исчезает какая бы то ни было мотивация, и ему ничего не остается, как рассчитывать до поры до времени на финансовую поддержку родителей. Переломить ситуацию, на мой взгляд, может только кардинальный пересмотр политики страны в отношении молодежи. Властям нужно поставить в центр своих реформ молодого человека, а не рыночные интересы и жажду обогащения. Только тогда все изменится».

Напомним, что высокий уровень безработицы среди молодежи является проблемой и для России. 14 июня вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что 48,7% безработных составляют люди возрастной группы 29-34 года.

* * *