Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
09 Jul 2018, 15:04Общество

Совет Европы настаивает, чтобы Россия платила взносы в бюджет

Совет Европы настаивает, чтобы Россия платила взносы в бюджет

Россия в соответствии с уставом Совета Европы обязана выплатить свой взнос в бюджет организации, заявил РИА Новости пресс-секретарь генсека СЕ Дэниел Хольтген.

В среду МИД России обнародовал заявление, в котором отметил, что без восстановления полномочий национальной делегации, Россия не видит для себя возможности продолжить выплаты в бюджет организации.

«Напоминаем об обязательствах Российской Федерации в отношении устава организации выплатить ее финансовый взнос», — сказал Хольтген.

Он подчеркнул, что вопрос взноса «не поддаётся ни политическими, ни юридическим аспектам организации», и призвал Россию полностью выплатить сумму, которую она «должна с 2017 года».

Хольтген сообщил, что генсек организации Турбьерн Ягланд поднимал этот вопрос в ходе своего визита в Москву. По его словам, организация испытывает финансовые трудности в результате невыплаты взноса в установленные сроки.

Срок выплаты взноса РФ в бюджет Совета Европы за 2018 год истек 30 июня.

На июньской сессии ПАСЕ впервые с 2014 года приняла решение обсудить на октябрьской сессии доклад по полномочиям и праву голосования делегаций.

Российская делегация была лишена ряда полномочий (возможности голосовать, участвовать в мониторинговой деятельности Ассамблеи и участвовать в уставных органах ПАСЕ) на апрельской сессии 2014 года из-за позиции по Крыму. В следующем году ПАСЕ не только не отменила санкции, но и добавила к ним новые ограничения. Российская делегация заявила о невозможности работы в подобных условиях и прекратила участвовать в работе сессий. С 2016 года Москва не направляет необходимые для аккредитации своей делегации документы.

Россия неоднократно высказывала предложения по выходу из кризиса. В частности, российские представители предлагал закрепить в уставе организации невозможность применения санкций в отношении национальных делегаций.

В конце июня прошлого года конфликт между Москвой и Страсбургом вышел на новый уровень, и российская сторона заявила, что намерена приостановить часть выплат в бюджет Совета Европы за 2017 год до тех пор, пока полномочия делегации в ПАСЕ не будут восстановлены в полном объеме. Несмотря на приостановку выплат части взноса, российская сторона продолжила работу по ратификации конвенционных документов.

В марте этого года в ПАСЕ впервые признали, что возвращение Турции в категорию обычных плательщиков и решение России приостановить выплаты за 2017 год и части взноса за 2018 год стали причиной финансовых трудностей организации — ей пришлось заморозить бюджет на девять процентов, дефицит составил 1,5 миллиона евро. В апреле этого года генсек Совета Европы Турбъерн Ягланд заявил, что в связи с ситуацией вокруг неуплаты взносов в адрес России могут быть предприняты санкции.

* * *

Эксперт прокомментировал претензии к России о невыплате взноса в бюджет ПАСЕ


Политический аналитик международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок в разговоре с RT прокомментировал заявление пресс-секретаря генсека Совета Европы Дэниела Хольтгена о том, что Россия обязана выплатить свой взнос в бюджет СЕ.

«Эта история с российской точки зрения кажется комичной. Нашей стране предлагается оплачивать членство в организации, в которой все привилегии, помимо возможности присутствия на мероприятии без права голоса, были отняты. Существует способ прийти к компромиссу — восстановление того положения России, которое было до её исключения. По большому счёту сейчас непосредственно Совету Европы гораздо больше интересна Россия в качестве донора, чем стране это нужно. Возможно наше возвращение на полноформатной основе, но всё это должно случиться параллельно с частичной отменой антироссийских санкций. Было бы странно оставлять те же претензии и при этом вернуть Россию в Совет Европы, из которого её исключили на тех же основаниях», — пояснил Бышок.

Бюджет формируется главным образом за счет взносов государств-членов. Взносы рассчитываются по формуле, принимающей во внимание численность населения и валовой внутренний продукт. Основные доноры (Франция, Германия, Италия, Российская Федерация и Соединенное Королевство) платят равные взносы в обычный бюджет, обеспечивая около 57% его общего размера.

Денежные средства используются для финансирования программы, которая содержит три тематических направления — права человека (включая Европейский суд по правам человека), верховенство права и демократия, — а также дополнительное направление, обеспечивающее финансирование руководящих органов, общих служб и другие общие статьи расходов.

Вклад России в бюджет Совета Европы на 2017 год составил более 33 миллионов евро, сообщили РИА Новости в СЕ. Общий бюджет организации на 2017 год составляет более 454,5 миллионов евро.

Совет Европы (СЕ) ощутил острый дефицит средств из-за того, что Турция и Россия отказались платить ежегодные взносы в организацию, общая сумма недостачи составляет примерно 53 миллиона долларов. Об этом сообщила «Европейская правда».

Турция выделяет на это более 33 миллионов евро в год, Россия — также. После критики со стороны Совета Европы, Анкара отказалась от повышенного взноса, согласившись платить только 13 миллионов, то же самое раньше сделала Россия.

— Снижение турецкого взноса стало неожиданностью, и я не знаю, как мы будем из этого выходить. Я не могу уменьшить расходы на 20 миллионов евро без влияния на активность организации, — сказал генсек СЕ Турбьерн Ягланд.

* * *