Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
09 Jul 2018, 20:42Общество

СБУ «предотвратила» ядерную аварию на Южно-Украинской АЭС

СБУ «предотвратила» ядерную аварию на Южно-Украинской АЭС

В СБУ заявили, что заблокировали использование контрабандного оборудования на Южно-Украинской АЭС, что могло стать причиной техногенной катастрофы. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Согласно информации ведомства, «должностные лица предприятия создали условия для возникновения чрезвычайной ситуации техногенного характера на Южно-Украинской АЭС».

«Следствие задокументировало, что чиновники сознательно закупили контрафактное электрооборудование для систем, важных для безопасного функционирования атомной электростанции», — уточнили в пресс-службе.

Также в ходе расследования оперативники СБУ обнаружили факт поставки и установки силового кабеля электропитания, использование которого не предусмотренного действующими нормами, правилами и стандартами по ядерной и радиационной безопасности.

«Государственная инспекция ядерного регулирования Украины, ГП НАЭК Энергоатом и руководство ОП Южно-Украинская АЭС предпринимают безотлагательные меры относительно демонтажа и замены контрафактного оборудования», — добавили в ведомстве.

Фамилии предполагаемых «диверсантов» не разглашаются.

* * *