Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
12 Jul 2018, 10:08Общество

«А отпустить «Норд» не думали? Тогда забудьте про Азов»

«А отпустить «Норд» не думали? Тогда забудьте про Азов»

СМИ Украины жалуются, что Шестой флот США не поможет Киеву противостоять России в Азовском море, что грозит Украине потерей торговли и судоходства. В РФ напомнили о первопричинах ситуации на Азове.

Украине пора перестать надеяться на помощь ВМС США, в частности Шестого флота, в Азовском море, пишет журналист сайта depo.ua Тарас Паньо. По его словам, у Киева есть всего три выхода, и каждый из них сулит ему значительные потери. Первым он называет «военный» сценарий с применением ВВС и «москитного флота», а также разрыв «неудобного» договора с РФ по Азовскому морю. Вторым, по мнению украинского автора, является компромисс с Россией — в этом случае Киеву придется дать обещание не захватывать крымские суда и, возможно, возобновить подачу воды в Крым.

«А отпустить «Норд» не думали? Тогда забудьте про Азов»

Наконец, третьим вариантом для Украины издание называет добровольный отказ от использования портов Мариуполя и Бердянска для доставки грузов по морю. Паньо признает, что это будет «дорого и сложно», но, судя по всему, дешевле «военного» варианта и более приемлемо для антироссийски настроенных элит в Киеве, чем компромиссный сценарий.

* * *