Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
12 Jul 2018, 10:22Общество

Польский журналист оскорбил Украину в эфире российской программы

Польский журналист оскорбил Украину в эфире российской программы

В эфире программы «Время покажет» польский журналист произнес оскорбление в адрес Украины, которое быстро подхватили соцсети. Темой программы стали слова хорватского футболиста Домагоя Виды, которые он произнес после матча с Россией в четвертьфинале чемпионата мира. Вида в коротком видео сказал «Слава Украине!», а его друг Огнен Вукоевич посвятил победу не родной стране, а «незалежной». Футболистов обвинили в неспортивном поведении, Вукоевича и вовсе дисквалифицировали до конца мундиаля.

Такие действия не могли быть не замечены. Произошедшее бурно обсуждается в соцсетях, прессе и телевидении. Как оказалось, нелепо брошенная фраза порождает лишь еще более своеобразные выводы. Польский журналист Якуб Корейба неосторожно назвал Украину «крепостью из дерьма».

Польский журналист оскорбил Украину в эфире российской программы

«Я, поскольку люблю и понимаю русских людей, вам искренне сочувствую. Но к этому всему надо привыкать. По-другому не будет уже. Потому что мы (Польша, Европа — прим.ред.) из Украины строим крепость. И это кирпичи. Вот это — дерьмовый кирпичик в нашу крепость. И вы в эту крепость не войдете», — высказался Корейба.

Стоит отметить, что у Украины и Польши довольно специфические взаимоотношения: то они дружат против одного общего врага, то не могут определиться с исторической правдой. Когда политикам необходимо сотрудничество, они забывают о прошлых обидах и переворачивают факты с ног на голову, когда партнерство себя исчерпывает, все встает на свои места. Вряд ли такая позиция приведет к эффективной совместной работе. Так, президент Польши призвал признать события на Волыни «этнической чисткой» и обратил внимание на то, что польско-украинские отношения должны быть укреплены против третьей страны-врага.

* * *