Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
12 Jul 2018, 11:01Общество

«Маленькая победоносная война»

«Маленькая победоносная война»

Лидер партии «Батькивщина», бывший премьер Украины Юлия Тимошенко выразила уверенность, что президент Украины Петр Порошенко якобы ведет переговоры с лидерами Донецкой и Луганской народных республик, чтобы ввести на украинской территории военное положение и остаться у власти на еще один срок. Подробнее — в материале Федерального агентства новостей.

«Начался глубокий переговорный процесс с теми, кто якобы возглавляет ЛНР, ДНР, то есть по сути с людьми, которые оккупировали часть Украины — и Порошенко хочет инициировать начало большой войны. Он хочет, чтобы были захвачены территории дополнительно Украины, он хочет, чтобы все горело, чтобы война разошлась и пошла на самый высокий уровень... И на этом он хочет вводить военное положение и не проводить выборы в принципе. Это сейчас является ключевым планом», — заявила Тимошенко.

«Маленькая победоносная война»

Напомним, очередные президентские выборы на Украине запланированы на 31 марта 2019 года. Если Порошенко введет военное положение, то, в соответствии с украинским законодательством, выборы в стране проводиться не могут.

Дополнительные голоса

Политолог Юрий Якорь прокомментировал ФАН заявление Юлии Тимошенко.

«Тимошенко будет баллотироваться на президентских выборах на Украине в 2019 году и потому логично, что она обвиняет Порошенко во всех смертных грехах. При этом говорить, что президент неправильно делает, что пытается договориться в ДНР и ЛНР, невозможно — Украина устала от войны. Значит, Порошенко пытается развязать некую еще большую войну, чтобы якобы остаться у власти. Учитывая довольно низкий рейтинг Порошенко, эта стратегия может принести Тимошенко дополнительные голоса, но вряд ли их будет достаточно для победы», — заключил эксперт.

Маленькая победоносная война

«Маленькая победоносная война»

Политический обозреватель и публицист Владимир Головашин в комментарии ФАН заявил, что по данным опросов, которые проходили на Украине весной, деятельность Петра Порошенко негативно оценивает 79% граждан страны. Даже рейтинг Януковича был несколько выше. Исходя из этой цифры ясно, что победить на выборах в следующем марте шансов у действующего президента практически нет. Однако терять нынешнее положение не хочет ни он сам, ни его команда, оттого в окружении Порошенко наверняка рассматриваются различные сценарии сохранения власти.

«Очевидно, что таких сценариев два — надежда на чудо (внезапный экономический рост, стремительное улучшение благосостояния граждан, ударная работа политтехнологов, в конце концов) либо «маленькая победоносная война». Несмотря на то, что украинские пропагандисты уже четыре года кричат едва ли не из каждого утюга о «войне с Россией», этого недостаточно», — уверен эксперт.

«Во-первых, нет успехов, во-вторых — война какая-то несерьезная, потому как Россия участия в ней не принимает. Однако «маленькая победоносная война», если перевести конфликт с Донбассом в более горячую фазу, позволит ввести военное положение на территории Украины, благодаря чему необходимость в выборах автоматически отпадет и Порошенко сможет занимать свой пост до победы. Вопрос только — какой из сторон», — резюмировал Владимир Головашин.

Лидерство Тимошенко

Политолог Максим Жаров в беседе с корреспондентом ФАН отметил, что Юлия Тимошенко сейчас уверенно лидирует в президентской гонке по всем опросам, проводимым подконтрольными западным НКО социологам.

«Поэтому, естественно, она не хочет, чтобы президентские выборы в марте 2019 года по тем или иным причинам не состоялись. Наоборот, Юлия Тимошенко заинтересована в том, чтобы эти выборы состоялись как можно раньше. Для этого Тимошенко обвиняет Порошенко в ведении сепаратных переговоров с руководством ДНР и ЛНР. Это — повод для начала разговоров об импичменте Порошенко и назначения досрочных выборов. К этому и ведет свою игру Тимошенко», — добавил политолог.

* * *