Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
12 Jul 2018, 12:21Общество

«Карпаты хотят уйти от Украины»

 «Карпаты хотят уйти от Украины»

Депутат Рады предрек надвигающуюся на Украину катастрофу. Об этом заявил лидер партии «За жизнь» Вадим Рабинович в эфире украинского телеканала.

Депутат Верховной рады Вадим Рабинович объявил грядущую на Украине катастрофу. В эфире телеканала «112 Украина» Рабинович пояснил, что страны Европы, предлагающие финансовую помощь, на самом деле пытаются «расхитить национальное богатство» страны, передает RT.

Он пояснил, что Международный валютный фонд, который согласился дать миллиард евро, требует снять мораторий с территории Украины по импорту леса-кругляка. По словам Депутата, это лишит страну Карпат, передает ФедералПресс. Кроме того, добавил он, миллиард тут же вернется в международным организациям в качестве оплаты процентов по долгу, рассказывает Телеканал 360.

Угроза дефолта очевидна, считает российский сенатор от Республики Крым Сергей Цеков. Снятие моратория приведет к утрате лесов, серьезной экологической катастрофе и закрытию предприятий сферы производства древесины, которые сконцентрированы у Карпат.

Все может обернуться гораздо большими потерями, считает публицист, политолог Анатолий Вассерман. В интервью информагентству Nation News он сообщил, что ни жители западного исконно русского склона гор, ни восточного польского не в восторге от того, что их территории проживания когда-то присоединили к Украине.

«Что касается Карпат, то расклад довольно любопытный. Дело в том, что подкарпатская Русь, то есть регион проживания русских на западном склоне Карпат, на протяжении нескольких веков находилась в составе Венгрии, причем в это же время была тем, что в переводе на нашу современную политическую терминологию называется «национально-культурной автономией». Сейчас национальная самодеятельность — счастье русского народа, — подавляется в угоду сложившемуся на восточном склоне Карпат под влиянием поляков стандарту, очень далеко ушедшему от русского и превратившемуся, по сути, в антирусский. Это, естественно, вызывает очень большое недовольство у самих русин».

«Кстати, этот регион в порядке послевоенного обустройства Европы вошел в состав Советского Союза, то есть, в состав по сути, Большой России, в 46-м году. Его присоединили к Украине и его жителей назвали украинцами, что их самих крайне огорчило. Их недовольство по этому поводу было разнообразными способами задокументировано, но тогдашнее советское руководство считало целесообразным развитие Украины как некой самостоятельной политической сущности. Сейчас долгосрочные последствия этого решения, принятого еще во время гражданской войны, вполне очевидны: недовольство русинов на протяжении всего постсоветского периода росло как на дрожжах. Сейчас русины полагают возможным возвращение в Венгрию, поскольку все-таки тогдашний статус, когда их национальное самобытность уважалась, для них предпочтительнее нынешнего. И именно это, а не только чисто экономические проблемы, являются сейчас, насколько я могу судить, движущей силой конфликтов на западном склоне Карпат».



Эксперт кратко обрисовал и сложную ситуацию на восточном склоне гор:

«Что же касается восточного склона, то он, на мой взгляд, до такой степени сейчас ополячен, что для него тоже представляется предпочтительным уход от нынешней Украины. Более того, очень многие тамошние властители умов на полном серьезе говорят, что они, мол, не могут подогнать под свой стандарт остальную Украину, а посему им проще уйти от нее».

* * *