Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
15 Jul 2018, 15:43Общество

Popular Resistance: Империя против Никарагуа

Popular Resistance: Империя против Никарагуа

Это было лишь вопросом времени, когда правительство США и контролируемые им СМИ снова нападут на Никарагуа. И это время, действительно, наступило. В прошлом году Палата Представителей единогласно проголосовала за Закон об условиях предоставления инвестиций Никарагуа 2017 года (ЗУПИН), который запретил международным финансовым учреждениям предоставлять кредиты этой бедной стране.

Цитируя Альянс за глобальную справедливость, канал TeleSur сообщил, что «правительство Никарагуа использует иностранную помощь от международных финансовый учреждений для поддержки социальных расходов на здравоохранение и образование, которые составляют большую часть национального бюджета». TeleSur рассказал, что ЗУПИН «представляет серьёзную опасность для экономики Центральной Америки и может привести к гуманитарному кризису и волне экономических беженцев, которые направятся к границе США, соединившись с мигрантами из Гондураса, Гватемалы и Сальвадора».

Сейчас Никарагуа — единственная из пострадавших от американских войн центрально-американских стран, жители которой не бегут в США. Это происходит из-за эффективных социальных программ сандинистов. И даже New York Times признаёт, что «многие бедные люди, которые получают жильё и другие льготы от правительства, поддерживают» сандинистского президента Даниэля Ортегу. Поразительно, но США, которые хотят построить стену для сдерживания центрально-американских мигрантов, готовы обострить иммигрантскую проблему, с которой они якобы борются. Это противоречит любой логике, морали и порядочности.

Как неоднократно говорил Ноам Хомский, США никогда не простят никарагуанскому народу свержение проамериканской диктатуры Сомосы в 1979 году, победу над контрас и избрание сандинистов в 2007 году. ЗУПИН — это коллективное наказание никарагуанцев. Правда, на данный момент, Сенат США не слишком торопиться принимать этот закон. Но прямо сейчас мы наблюдаем насильственные беспорядки в Никарагуа, которые поразительно детально напоминают насилие в Венесуэле в 2013 году, когда на выборах победил Николас Мадуро. И эти беспорядки, несомненно, будут использованы для ускорения принятия ЗУПИН в Сенате.

Есть несколько интересных фактов о протестах в Никарагуа. Прежде всего, хотя центральные СМИ объясняют их реакцией на правительственное «сокращение социального обеспечения», в протестах участвуют, в основном, студенты и молодёжь, которых не касаются заявленные сокращения. И хотя правительство отказалось от объявленных сокращений социального обеспечения, New York Times с радостью заявляет, что это не остановит протесты. Более того, следует отметить, что предполагаемые сокращения были вызваны принятием в Палате Представителей ЗУПИН, который, как отмечает TeleSur, «заморозил поступление иностранных инвестиций в никарагуанскую экономику, оказав негативное влияние на местное кредитование и частные инвестиции». Конечно, для этого и создавался этот закон.

Некоторые альтернативные испано-язычные новостные агентства, включая Mision Verdad, описывают конкретные детали, которые роднят ультраправое насилие в Никарагуа и Венесуэле: (1) в «протестах» участвуют боевики, вооружённые «самодельным оружием» — миномётами и ракетами, которые хорошо подходят для уличных боёв, а не для «мирных протестов», одновременно СМИ согласовано поднимают шум о «нарушениях прав человека»; (2) СМИ снова пытаются обвинить правительство в применении химического оружия без каких-либо доказательств — знакомый способ оправдать военную интервенцию; (3) преувеличение числа убитых гражданских лиц во время беспорядков, в сочетании с преуменьшением числа убитых полицейских; (4) «протестующие» организуют грабёж частной и государственной собственности, включая мемориалы в честь таких революционеров как Уго Чавес; (5) в протестах участвуют профессиональные террористы со снайперскими винтовками; (6) католическая церковь и иностранные НПО активно поддерживают антиправительственные беспорядки.

И не удивительно, что детище эры Холодной войны — National Endowment for Democracy (NED) — финансирует именно те группировки в Никарагуа, которые больше других участвуют в насилии. Например, в 2017 году NED дала 72440 долларов Comision Permanente de Derechos Humanos de Nicaragua (CPDHN) «на контроль за правами человека». Забавно, что CPDHN — главный информатор для западных СМИ, на которого они ссылаются при описании нынешних антиправительственных протестов и действий правительства.

NED также дала большие деньги тем молодёжным группировкам в Никарагуа, которые сейчас участвуют в уличном насилии. Кроме того, NED спонсирует «независимые» (т.е. анти-никарагуанские) СМИ и другие организации «для повышения осведомлённости о нарушениях прав человека со стороны правительства Никарагуа». Хорошо известно, что в прошлом году NED более 1 млн. долларов дала группировкам, которые участвуют сейчас в насильственных беспорядках в Никарагуа.

В 1980-х Никарагуа — крошечная и вторая по бедности страна в западном полушарии — стала примером для многих из нас, продемонстрировав героическое сопротивление агрессии США. До сих пор Никарагуа остаётся символом борьбы с американским империализмом, что очень раздражает стоящих у власти неоконов, типа Джона Болтона. Мы должны поддерживать Никарагуа прямо сейчас, как протестовали недавно против ЗУПИН и других вмешательств во внутренние дела Никарагуа. Никарагуа достойна такой солидарности.

Don Kovalik, Counterpunch.org, popularresistance.org, April 27, 2018.

* * *