Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
18 Jul 2018, 12:37Общество

Силуанов раскрыл главную цель повышения пенсионного возраста

Силуанов раскрыл главную цель повышения пенсионного возраста

Правительство России приняло законопроект о проведении в стране новой пенсионной реформы. Ключевая задача, которую поставили перед собой разработчики — увеличение пенсионных выплат. Если сейчас средний размер пенсий составляет около 14 тысяч рублей, то в ближайшем будущем он будет значительно больше.

Первый вице-премьер, министр финансов России Антон Силуанов во время беседы с журналистом Владимиром Познером объяснил необходимость повышения пенсионного возраста и рассказал, что важность таких мер в правительстве обсуждалась не первый год. Корреспондент «Федерального агентства новостей» проанализировал слова политика.

Одна из ключевых причин, по которым была принята соответствующая мера, демографические изменения. По словам министра, повышение пенсионного возраста неизбежно в связи с различными негативными процессами, связанными с демографической ситуацией в прошлом. На данном этапе зафиксировано резкое уменьшение количества работающих граждан на одного пенсионера. При этом количество работающих относительно числа пенсионеров продолжает в значительной степени уменьшаться, подчеркнул первый вице-премьер.

Если сейчас не предпринять соответствующие меры, последствия могут быть необратимыми. К примеру, правительство будет вынуждено понижать пенсии. Если сейчас они составляют примерно 33% от заработной платы, то, в случае отказа от пенсионной реформы, пенсии снизятся до 20% от зарплаты.

Необходимость принятия пенсионной реформы в России созрела достаточно давно. Последний раз она обновлялась еще в середине прошлого столетия. И теперь правительство было вынуждено выбирать: либо увеличение налогов и снижение пенсий, либо пенсионного возраста. Второй вариант в современных экономических реалиях оказался более эффективным и, конечно же, взвешенным. Ведь для принятия соответствующей инициативы специалисты проанализировали все связанные с пенсионной реформой отрасли.

Между тем во время беседы с журналистом Владимиром Познером Антон Силуанов подчеркнул: главная цель пенсионной реформы заключается в том, чтобы увеличить пенсионные выплаты. По словам министра, все средства, которые поступят в государственный бюджет в результате принятия новой реформы, пойдут на увеличение пенсий.

Причем увеличение пенсионного возраста будет проходить планомерно. То есть, на протяжении нескольких лет. Так, переходный возраст для мужчин составит 10 лет, а для женщин — 16 лет. К слову, это предварительный проект, не исключено, что увеличение пенсионного возраста могут еще больше растянуть во времени.

Естественно, пенсионная реформа направлена на улучшение качества жизни граждан. В первую очередь, речь идет о здравоохранении и социальной политике, отметил Силуанов во время беседы с Познером. Законопроект вступил в силу только после того, как в стране активно заработали проекты, направленные на существенные изменения в системах образования, здравоохранения, социальной инфраструктуры и благоустройства.

Решение о повышении пенсионного возраста было принято вовремя. Реформа была максимально адаптирована под современные экономические условия. В процессе ее внедрения правительство будет корректировать все нюансы, чтобы россияне практически не ощутили на себе каких-либо изменений.

* * *