Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
25 Jul 2018, 17:40Общество

Целью «Посейдона» был советский авианосец

Целью «Посейдона» был советский авианосец

Опубликованные военным ведомством страны видеоматериалы, показывающие новейшие отечественные боевые системы как в действии, так и в производственных цехах, привлекли повышенное внимание западных экспертов. В их ряду оказался Джозеф Тревитик, разместивший свою публикацию на интернет-портале The Drive.

С его слов проект «Посейдон» ранее был известен как «Каньон» или «Статус-6». Цензоры заретушировали пропеллер торпеды дальнего действия, но все еще можно увидеть, как она передвигается во время съимитированного испытания. Движение плавников, отображенное в реальных съемках, по мнению Тревитика означает, что продемонстрирован не просто макет.

Как полагает эксперт, в конечном итоге проект «Посейдон» может соединиться с подводным беспилотным аппаратом, возможно, на основе конструкции «Клавесин-1Р», который имеет практически неограниченный диапазон действия и вызывает особенные трудности при обнаружении.

Тревитик предполагает, что основная задача «Посейдона» — наносить неожиданные удары по прибрежным объектам. Торпеда имеет «грязную» боеголовку, а это означает, что она не только наносит непосредственный ущерб, но также загрязняет район и препятствует дальнейшим операциям или ремонту.

Как заметил эксперт, в рамках демонстрации в качестве цели «Посейдона» фигурировала АУГ, в качестве лидера которой выступал авианосец конфигурации STOBAR. Корабли данного типа характерны для судостроительной практики СССР, откуда они "перекочевали" во флоты РФ, КНР и Индии.

* * *



* * *