Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
09 Nov 2007, 16:04Общество

Сегодня в Запорожском горисполкоме опять решали судьбу городского мусора

Разговор в основном касался строительства нового полигона твердых бытовых отходов. По плану города на территории полигона должна распологаться мусоро-сортировочная линия.
По словам директора КП «Коммунасантрансэкология» Андрея Козака, при строительстве подобной линии городу удасться значительно сократить количество отходов, которые требуют захоронения.
По планам инвесторов, из запорожского мусора будет извлекаться до 60 % отходов, которые можно использовать как вторсырье. На новом полигоне не будут складировать стекло, бумагу, металл, полиэтилен., пластиковые бутылки. Все это будет использоваться для вторичной переработки.
- Мы не будем использовать только, например, промасленную бумагу и прочие отходы, непригодные для переработки. Со временем мы будем использовать даже пищевые отходы. Будем превращать их в торф для городских газонов, - рассказал Андрей Козак.
По словам Андрея Козака, фирма «Ремондис», работающая в 24 странах мира, добывает из мусора до 100 тонн серебра.
- Так что сортировочные линии – это очень прибыльно и удобно, - считают коммунальщики.
Городом уже проведен тендер по закупке новых мусорных контейнеров. Для этих целей город выделили более 500 тысяч гривен. Новые контейнеры будут оборудованы крышками и специальными педалями. Крышки не позволят расстаскивать мусор бродячим собакам и не позволит ему высыпаться. А педали позволят запорожцам открывать эти крышки, не прикасаясь к ним.
Напомним, договор о осздании совместного предприятия между немецкой компанией и городом был подписан в сентябре этого года.