Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
20 Sep 2018, 18:16Общество

Ростислав Ищенко. Сражающаяся Латвия и ожидающая Украина

Ростислав Ищенко. Сражающаяся Латвия и ожидающая Украина

В Риге прошёл пятитысячный марш в защиту русских школ. Там действует закон о школах национальных меньшинств, ограничивающий возможности получения образования на родном (русском) языке.

На Украине ситуация похожая. Там тоже принят закон серьёзно ограничивающий, а фактически блокирующий возможность получения образования на языке, отличном от государственного. Только марши в защиту русских школ на Украине не проходят.

Можно, конечно, сказать, что нельзя организовать марш в условиях тотального террора. Но, маленькая венгерская община в Закарпатье активно сопротивляется и власти Киева ничего с ней сделать не могут (хоть на представления официального Будапешта плюют так же лихо, как на обеспокоенность Москвы, а нацисты проводят против венгерских активистов кампанию террора даже с большим ожесточением, чем против русских. И СБУ их тоже сажает. А вот русское большинство (у 85% населения русский язык родной) глухо молчит. За исключением тех «русских», кто активно поддерживает политику правительства, направленную на искоренение русского языка на Украине.

В Латвии репрессии против русской общины начались сразу после распада СССР. Там, правда, не убивают русских активистов, но сажают и изгоняют с работы с завидной регулярностью. В то же время, русские организации Латвии в большинстве своём декларируют полную лояльность своему государству. Местные русские не устраивают в социальных сетях массовые камлания по поводу России, которая «предала», «не пришла», «не освободила», «не прогнала латышских национал-радикалов». Из Латвии не слышно стенаний о том, что Ригу Пётр Первый захватил ещё в 1710 году (когда до занятия Новороссии и строительства в Дикой степи русских городов оставалось ещё лет 70, а Киев только 24 года, как окончательно был признан поляками русским), что «ракеты НАТО будут стоять под Петербургом», что «миллионы русских будут воевать против России».

Русские Латвии просто борются за свои права. Борются в очень тяжёлых условиях. Для сравнения, когда при абсолютно травоядном режиме Януковича, возглавлявшееся Дмитрием Табачником министерство образования Украины пыталось открыть в Киеве, на левом берегу, школу с русским языком обучения, ни один русский активист не вышел в поддержку этой инициативы на митинг. Зато Татьяна Монтян, которая сегодня по российскому телевидению рассказывает, как «Россия предала миллионы русских на Украине», без напряжения организовала не только сбор подписей местного населения о том, что им русская школа не нужна, но и манифестации протеста против её открытия. И школа открылась, как украинская.

Понятно, что на Украине есть мужественные люди, которые ведут с режимом личную войну. Но нет русской общины, которая бы, как в Латвии, организовывала бы не партизанщину (которая не может долго существовать без поддержки с «большой земли»), а системную борьбу за гражданские права. Латвийский пример разрушает и ещё одну украинскую легенду: «Американцы «евроинтеграторов» оплачивали и организовывали, а Россия никакой помощи не оказывала». Абстрагируемся от того, что это неправда и в Россия точно так же работала с «пророссийскими» структурами на Украине, как США с проамериканскими, и не вина Москвы, что «пророссийские» оказались импотентными — способными только купить букет цветов, чтобы встретить русские танки, но и на него попросить грант у России. Но ведь в Латвии точно никто русских не организовывал и не оплачивал. Их организации возникли и начали активно работать ещё в начале 90-х — в те времена, когда в России и не заикались о самостоятельной внешней политике, полностью следуя в фарватере Вашингтона.

Сейчас на Украине достаточно много бывших сторонников майдана, находящихся в состоянии когнитивного диссонанса. Они рассказывают, что «боролись с режимом» «под пулями» на майдане, что «отбивали российскую агрессию» «в окопах Иловайска», а им отвечают, что всё равно они унтерменши, поскольку их родной язык русский и они уже никогда не смогут «думать по-украински».

Конечно, эти люди никогда не договорятся с теми, кто предлагает им «скинуться на букет гвоздик» для «встречи русских танков». Но с ними вполне можно договариваться о совместной борьбе за гражданские права.

Россия смогла договориться с Турцией, сбившей самолёт и убившей пилота. А русские на Украине не в состоянии договориться между собой о совместной борьбе за естественные права. Более того, учитывая состояние образования, здравоохранения и коммунальной сферы, если протесты против нынешней системы будут организовываться под социальными лозунгами, к 85% русских граждан Украины примкнут и те несчастные 15%, которых, приручая в нескольких поколениях, Запад таки убедил, что они украинцы.

Между тем, режим может надёжно опираться только на радикально-националистические и маргинально-бандитские слои. Их очень мало и они компрометируют «украинскую идею», выступая её наиболее последовательными адептами и в принципе присвоив себе право определения степени «украинскости» людей и идей. Борьба за гражданские права естественным путём перетекает в борьбу против украинского националистического государства. Только этот лозунг, в отличие от лозунгов этнических, реально готово поддержать подавляющее большинство населения Украины.

Кстати, американцы, которые якобы «организовывали» «евроинтеграторов», на деле ничего не придумывали, не особенно напрягались и почти не тратились. На первый майдан они вывели вместе национал-радикалов, ориентировавшихся на Ющенко, социалистов Мороза и «партию миллионеров» мечтавших стать миллиардерами (недоолигархов, желавших прорваться в олигархи). Американцы всего лишь дали им лозунг: «Борьбы с олигархическим деспотическим режимом Кучмы и преемника его Януковича».

Этим лозунгом они объединили всех недовольных олигархами. Они, кстати, и в России всё время ищут такой лозунг, который мог бы сплотить большую часть народа в противостоянии власти. Просто пока найти не могут. Для современной Украины объединяющий народ против власти лозунг — борьба за гражданские права. Власть попирает права всех граждан Украины, независимо от национальной принадлежности и этно-политической самоидентификции. Только борьба русских с не совсем русскими и совсем не русскими, позволяет удерживаться у власти режиму не только антирусскому, но и античеловеческому.

Всегда важно понять по какой именно линии проходит водораздел. Большевики пришли в 1917 году к власти не потому, что были лучше или популярнее других левых, а только потому, что чётко уловили главный нерв противостояния народа и власти и именно на нём акцентировали свою пропаганду. И точно так же наследница большевиков (КПСС) потеряла власть в 1991 году, когда начисто утратила способность адекватно оценивать истинные потребности народа и объединила против себя самые разнородные силы.

Возглавив гуманитарный протест, борьбу за общечеловеческие права, русская Украина станет точкой сборки для подавляющего большинства народа, возглавит народный протест и получит возможность вести его в своё собственное светлое будущее. Если же протест будет возглавлен Бойко с Рабиновичем, то в конечном итоге страна в лучшем случае вернётся в эпоху Ющенко, когда русских маргинализировали, но ещё не убивали.

Без всяких американцев, бывшие оранжевые и внеидеологичные олигархи, видя потенциальную силу русского протеста, являющегося единственной альтернативой действующему режиму, не без успеха пытаются его возглавить и привести в нужную им тихую заводь «украинства без эксцессов». Они даже бандеровщину уже готовы временно осудить. Они даже России себя предлагают в партнёры. В то же время русские на Украине продолжают ругать Россию и ждать русских танков, как у моря погоды.

А в Латвии проходят марши в защиту русских школ.

Ростислав Ищенко

* * *