Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
28 Sep 2018, 17:56Общество

Визит Путина в Баку — региональный контекст

Визит Путина в Баку — региональный контекст

27 сентября президент России Владимир Путин по приглашению азербайджанского коллеги Ильхама Алиева и на фоне протестов оппозиции против «имперской политики Кремля» побывал с кратким рабочим визитом в Баку. Помимо посещения чемпионата мира по дзюдо и участия в межрегиональном экономическом форуме президенты обсуждали выполнение предыдущих договорённостей и быстро меняющуюся ситуацию в регионе.

Это вторая встреча Владимира Путина и Ильхама Алиева Баку за сентябрь, не считая предшествующих двусторонних переговоров на различных международных форумах. Консультации продолжатся 28 сентября в Душанбе, где состоится саммит глав государств СНГ. Кроме того, с 25 по 27 сентября в Баку проходила международная оборонная выставка ADEX 2018, на которой представлены современные российские системы вооружений. Согласно оценке Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), в 2006-2016 годах доля российских вооружений в суммарном импорте оборонной продукции Азербайджана составляла около 22 процентов. 1 сентября по итогам переговоров с Путиным Алиев рассказал, что Азербайджан закупил в России военную продукцию на сумму более 5 млрд долларов и этот показатель будет расти. Вместе с тем некоторые бакинские СМИ опасаются негативной реакции Вашингтона на возможное подписание новых российско-азербайджанских оружейных контрактов.

Визит Путина в Баку — региональный контекст
Ильхам Алиев на выставке ADEX 2018

Российские вооружения демонстрировались и на военном параде в Баку 15 сентября, посвящённом столетнему юбилею «освобождения» будущей столицы Азербайджанской демократической республики «Кавказской исламской армией» Нури-паши; причём «освобождение» сопровождалось массовыми погромами армянского населения. Присутствовавший на торжествах в Баку президент Турции Эрдоган выступил с эмоциональной речью, содержавшей недвусмысленные угрозы в адрес соседней Армении и клятвы верности «тюркскому братству» на основе принципа «Одна нация — два государства». Историческая часть парада включала мини-реконструкции османских военных ритуалов и прохождение воинских колонн в форме турецких «освободителей» 1918 года от «дашнакско-большевистского ига».

Из последних новостей азербайджано-турецкого военного сотрудничества — оснащение авиабомб армии Азербайджана лазерными целеуказателями компании Aselsan. Актуализируя давнее историческое противостояние и укрепляя военную мощь не только российским и турецким, но также израильским оружием, в Азербайджане внимательно следят за внутриполитическими процессами в Армении, способными сказаться на безопасности Нагорного Карабаха. В последние дни заметны попытки переноса напряжённости на северо-восточный участок армяно-азербайджанской границы (сёла Чинари, Баганис, Коти и др.). Неспокойно и на нахичеванском участке границы (Арени), что совпало с очередными тренировками дислоцированной там отдельной армии. При этом экономический рост в Азербайджане после пика нефтедобычи в 2008-2013 гг. сменился относительной стагнацией и снижением доли этой страны в общерегиональном ВВП.

Визит Путина в Баку — региональный контекст

Что же касается западных партнёров Баку и Израиля, то в фокусе их враждебного внимания находится соседний Иран. В последние месяцы наметилось усиление в этой стране террористической активности, её эпицентрами являются западные, юго-восточные и юго-западные районы Ирана (Курдистан, Белуджистан и Хузестан). В минувшую субботу, 22 сентября, в Ахвазе в ходе военного парада произошёл дерзкий теракт с многочисленными жертвами среди военнослужащих. Судя по противоречивым сообщениям, ответственность за террор взяли на себя одна из просаудовских сепаратистских группировок арабов Хузестана либо запрещённая в России террористическая группировка «Исламское государство». «Террористы, совершившие в субботу атаку во время военного парада в иранском городе Ахваз, связаны с США и израильской службой внешней разведки "Моссад"«, — заявил агентству IRNA официальный представитель Вооружённых сил Ирана генерал А. Шекарчи. В аналогичном ключе, но без упоминания конкретных внешних заказчиков высказывались духовный лидер Али Хаменеи и президент Хасан Роухани. Очевидно, что Иран не оставят в покое и враждебные действия будут продолжаться, уверен старший научный сотрудник Института востоковедения Борис Долгов. Добавим к этому, что Иран пытается активно отвечать на враждебные действия: так, 15 сентября силы Корпуса стражей исламской революции нанесли из района западнее Урмии ракетно-артиллерийский удар по территории Ирака (провинция Эрбиль). Целью обстрела стала штаб-квартира запрещённой в Иране Демократической партии Иранского Курдистана в районе Койа.

Есть предположения и о более широких планах дестабилизации Ирана с вовлечением северо-западных провинций страны к югу от Аракса, где преимущественно тюркоязычное население (Западный и Восточный Азербайджан, Ардебиль). Минувшим летом в Тебризе, Урмии, Ардебиле, Парсаабаде и других городах прошли демонстрации в поддержку образования на родном языке, активная кампания ведётся в социальных сетях. В связи с этим внимание наблюдателей привлёк беспрецедентный по длительности закрытый пятидневный визит на Апшерон министра обороны Израиля Авигдора Либермана (в соседнюю Грузию Либерман заглянул лишь на один день). Влиятельный политик, де-факто второй человек в стране, известный своими жёсткими подходами к «экзестенциальным врагам Израиля», встретился не только с президентом Ильхамом Алиевым, но и с главами практически всех силовых ведомств Азербайджана. Как пишет Jerusalem Post, внешнеполитическая стратегия Либермана способствовала превращению Азербайджана в стратегического партнёра еврейского государства. Их торговля между собой составляет почти 4,5 миллиарда долларов, и если ранее основное внимание уделялось нефти (Израиль — один из основных покупателей азербайджанской нефти), то сегодня двустороннее сотрудничество включает сельское хозяйство, высокие технологии, здравоохранение, военные разработки, разведку.

Визит Путина в Баку — региональный контекст
Авигдор Либерман находился в Азербайджане с длительным визитом. Фото Twitter, Razm.info

В рамках визита в Баку в декабре 2016 года премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху были достигнуты договорённости о продаже Азербайджану систем войскового управления, связи и разведки. Минувшим летом стало известно о поступлении на вооружение азербайджанской армии современных оперативно-тактических ракетных комплексов LORA, помимо этого на берегах Апшерона высадилась представительная делегация во главе с председателем Совета директоров израильской компании Aeronautics Йедидией Яарином. Речь шла о работе совместного предприятия AZAD Systems, производящего в Азербайджане беспилотные летательные аппараты. В ходе выставки ADEX 2018 представлен новый беспилотник Pegasus 120, транспортирующий до 75 кг грузов (боеприпасы, медикаменты, материально-техническое оборудование и др.).

Визит Путина в Баку — региональный контекст
Израильский беспилотник Pegasus 120 скоро поступит на вооружение азербайджанской армии. Фото globes.co.il

Известно, что именно ударные израильские беспилотники доставили серьёзные проблемы Армии обороны Нагорного Карабаха в ходе четырёхдневной апрельской войны 2016 года. Между тем израильских политиков интересует в первую очередь Иран, с которым Азербайджан имеет протяжённую границу. Иран, как известно, является последовательным партнёром Москвы по противодействию террористам в Сирии. В частности, через воздушное пространство над Каспием и Ираном осуществляется усиление российской группировки в Сирии. Появились также сообщения о возможном предоставлении россиянам доступа к иранской авиабазе Нойе на северо-западе Ирана для дозаправки военных и военно-транспортных самолётов.

С учетом осложнения российско-израильских отношений после трагического инцидента у берегов Латакии с уничтожением самолёта радиоэлектронной разведки ИЛ-20 ВКС РФ для Москвы критически важно не допустить на Кавказе новых осложнений. Особенно в ситуации, когда «горячие головы» в Западном Иерусалиме и Вашингтоне готовятся проявить себя в Сирии. В Баку неоднократно заявляли, что Азербайджан не станет плацдармом для внешней агрессии против третьих стран, но обстановка меняется очень быстро. В этих условиях содержательный диалог между Москвой и Баку и чёткость в поддержании региональных балансов на перспективу безальтернативны.

Андрей Арешев

* * *