Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
14 Oct 2018, 22:04Общество

Время-вперёд!

Время-вперёд!

В правительстве разработали долгожданный план развития, по которому страна будет жить до 2024 года. Предусмотрены огромные объёмы работ, но чаще всего нас спрашивают как это отразится на жизни граждан нашей страны? Разберём этот вопрос в сегодняшнем выпуске.

Обзор: в июне 2018 года в России открылось 19 новых производств

С запозданием продолжаем нашу традиционную статистику о новых производствах открытых в России. И июне было открыто 19 новых производств. Объем инвестиций в 11 из них составил более 11 млрд рублей, у восьми производств объем инвестиций не сообщается.

1. Производство изобутилена запущено в Татарстане (фото выше)

В Нижнекамске состоялся ввод в эксплуатацию производства изобутилена мощностью 160 тысяч тонн в год на заводе изопрена-мономера ПАО «Нижнекамскнефтехим». Это второй из трех инвестпроектов завода в рамках программы по наращиванию производства изопренового каучука СКИ-3 до 330 тыс. тонн в год.

Создано 68 новых рабочих мест.

2. Новый производственный участок завода «Электрокабель» открыт во Владимирской области

На заводе «Электрокабель» (входит в «Холдинг Кабельный Альянс», объединяющий кабельные активы УГМК) в Кольчугино запущен новый производственный участок электронно-лучевого модифицирования изоляции кабелей. Технология позволит на треть повысить термоустойчивость кабеля.

Оборудование цеха состоит из двух линий на базе ускорителей электронов, созданных в Институте ядерной физики Сибирского отделения Российской академии наук.

Площадь участка — около 1,5 тыс. кв. метров.

3. Производство по пошиву спецодежды открыто в Вологодской области

На площадке Вологодского текстильного комбината открыто новое производство по пошиву спецодежды ГК «Восток-Сервис»

Создано 50 рабочих мест.

4. Завод по производству стальных бочек Greif открылся в Калужской области

Компания Грайф запустила новый завод в индустриальном парке Ворсино Калужской области. Новый завод станет седьмым производством бочек Greif в России. Производство размещено на 6000 кв. метров,

Cоздано 50 рабочих мест.

Объем инвестиций 800 млн рублей.

5. В Чувашии открыт новый производственный цех по выпуску танк-контейнеров

23 июня в Моргаушском районе Чувашии состоялось открытие производства танк-контейнеров, предназначенных для хранения и транспортировки жидкостей, сжиженных газов и сыпучих продуктов.

ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель» до сегодняшнего дня выпускало полуприцепы-цистерны для перевозки сыпучих грузов типа мука, зерно, комбикорм, цемент, известь. Проектная мощность нового производственного комплекса около 300 танк-контейнеров в год.

Сегодня 90% танк-контейнеров завозится из-за границы. Производственная деятельность нового корпуса в перспективе позволит занять около 30% данного рынка России.

Стоимость проекта оценивается в 600 млн рублей.

6. Цех производства пищевого оборудования открыт в Чувашии

В Чебоксарах состоялось открытие нового производственного корпуса АО «Чувашторгтехника». На новом производстве будет выпускаться оборудование, которое ранее не производилось в России: картофелеочистительные, тестомесильные, овощерезательные машины, а также электрические мясорубки.

В организацию производства вложено 120 млн рублей.

Создано 50 рабочих мест.

7. Комплекс по выпуску детских резиновых и пластизольных мячей запущен в Чувашии

На Чебоксарском объединении имени В.И. Чапаева состоялся запуск комплекса по серийному выпуску детских резиновых и пластизольных мячей и игрушек, таким образом произошло расширение единственного производства подобной продукции на территории России. Основными конкурентными преимуществами изделий предприятия по отношению к импортным аналогам являются уникальная технология производства, применение натуральных компонентов для резиновых мячей, высокое качество рисунка.

Стоимость проекта оценивается в 250 млн рублей.

8. В Санкт-Петербурге запустили линию производства пластиковых изделий большого диаметра

В Санкт-Петербурге на трубном заводе «ИКАПЛАСТ» состоялся запуск новой производственной линии, которая будет производить Новая линия будет производить порядка 6 тысяч канализационных колодцев большого диаметра в год. Сейчас «ИКАПЛАСТ» — один из главных профильных производителей на Северо-Западе. Завод способен выпускать более 30 тысяч тонн материалов в год.

Сумма инвестиций составила около 400 млн рублей

9. Производство осей грузовых прицепов открыто в Московской области

Немецкая компания BPW — ведущий мировой производитель «интеллектуальных» систем ходовой части для прицепов и полуприцепов. В подмосковных Химках состоялось открытие дочернего предприятия компании ООО «БПВ-Ост».

Объем инвестиций составил более 350 млн рублей.

10. В ОЭЗ «Титановая долина» запущено первое производство

Первый резидент начал работу в особой экономической зоне «Титановая долина» в Свердловской области. Компания «Зибус» запустила производство титановых имплантов и инструментов для нейрохирургии, которые сегодня закупаются за рубежом.

Объем инвестиций — 120,6 млн. рублей.

11. «Якутцемент» запустил третью технологическую линию по производству цемента

АО «Якутцемент» запустило третью технологическую линию по выпуску цемента.

Строительство линии реализовано в рамках инвестиционного проекта «Расширение и реконструкция цементного производства до мощности 500 тысяч тонн клинкера в год». С вводом дополнительных мощностей предприятие сможет полностью покрыть потребности республики в цементе.

Строительство третьей технологической линии завода началось в июне 2014 года.

Инвестиции составили 3,5 млрд рублей.

Благодаря реализации проекта на заводе открыто 80 новых рабочих мест.

12. В Кемеровской области открыт первый в регионе завод точной металлообработки

В Кузбассе в посёлке Тальжино открылся «Новокузнецкий завод точной металлообработки». Одно из направлений работы предприятия — изготовление сложных корпусных деталей крупной и небольшой серии.

Станком ТАУРУС-30 с компьютерной начинкой управляет один человек. Точность металлообработки — сотые доли миллиметра. Благодаря этой машине на предприятии могут не только ремонтировать запчасти, но и изготавливать их. Станок универсальный, может изготовить от иголки до большого 30-тонного изделия.

Планируется, что в ближайшие пять лет собственники инвестируют в производство около миллиарда рублей.

13. Производство столярной плиты запустили в Красноярске

Производство столярной плиты запущено компанией «Краслесинвест» («дочка» Внешэкономбанка) на мебельной фабрике «Мекран» в Красноярске. Это единственное в России подобное производство. Столярная плита может применяться во многих сферах деятельности: при производстве дверей, мебели, полов, перегородок между комнатами, при создании перегородок в купейных вагонах, строительстве судов и вагонов.

14. Производство протезов для травматологии и ортопедии открылось в Пензе

В пензенском технопарке «Рамеев» открыто производство имплантов для травматологии и ортопедии. Реализация проекта направлена на импортозамещение имплантантов для остеосинтеза, эндопротезов, систем для нейрохирургии.

В первый год реализации проекта планируется производить 42 тысячи единиц продукции, а в дальнейшем увеличить этот показатель до 130 тысяч.

15. Вторую очередь цеха электролиза меди запустили в Свердловской области

В Верхней Пышме АО «Уралэлектромедь» (входит в УГМК) запустило вторую очередь цеха электролиза меди производительностью 160 тысяч тонн медных катодов в год, что вдвое увеличит мощности цеха — до 320 тысяч тонн в год. По технологии и оснащенности она копирует первую очередь, открытую в 2012 году. Здесь внедрена безосновная технология производства медных катодов, при которой вместо медных основ используются листы из нержавеющей стали. Однако на новой площадке использованы последние технологии электрорафинирования меди.

Объем инвестиций составил 4,3 млрд рублей.

16. В Калининграде запущено производство легковскрываемых крышек для консервов

На Калининградском тарном комбинате запустили линию по производству 30 млн легкооткрываемых крышек для консервов в месяц. Крышки будут выпускаться в двух диаметрах — 83 и 99. Крышки калининградского производства приспособлены для широкого спектра продукции: рыба, овощи, молоко, мясные консервы.

Новая линия обеспечит треть российского рынка. Часть продукции планируется направлять на экспорт.

Это самый крупный инвестиционный проект за всю историю комбината. Оборудование обошлось предприятию более чем в 280 млн рублей

17. Барнаульский завод техизделий ввел цех по производству безасбестовых тормозных колодок

18. Цех по производству пластиковой тары открыт в Якутске

19. Деревообрабатывающий комплекс запущен в Тюменской области

Итого за июнь 2018 года

19 новых производств

♦ из них 2 производства с инвестициями более 1 млрд рублей
♦ общий объем объявленных инвестиций около 11 млрд рублей
♦ у восьми производств объем инвестиций не сообщается

По отраслям

Машиностроение и металлообработка — 7
♦ Стройматериалы и ремонт — 4
♦ Химическая промышленность — 2
♦ Электротехника — 1
♦ Текстильная промышленность — 1
♦ Медицина — 2
♦ Другое — 2

По источникам инвестиций

иностранный — 3
♦ российский или смешанный — 16.

* * *



* * *