Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
17 Oct 2018, 19:22Общество

Взрыв в колледже услышала вся Россия

Взрыв в колледже услышала вся Россия

Как стало известно сайту KERCH.COM.RU, взрыв произошел на первом этаже, на втором этаже была стрельба. Вследствие трагедии погибло порядка десяти человек и более тридцати пострадали. На месте задействованы все медики, МЧС и полиция. Карет «скорой помощи» не хватает — людей вывозят на частном транспорте. По предварительным данным, которые сообщили корреспонденту сайта — случившееся является терактом.

Газовая служба Керчи сообщила о том, что здание колледжа не было газифицировано. Глава Крыма Сергей Аксенов выехал в Керчь. Из Сочи и из Симферополя в Керчь выдвигаются медики, готовые оказать помощь пострадавшим.

Взрыв в колледже услышала вся Россия

Очевидцы рассказали сайту KERCH.COM.RU о том, что около 12 часов дня там раздался сильнейший взрыв, сработала сигнализация на машинах и раздались крики. "Их было слышно из ближайших домов. Жутко. Страшно, как могло произойти такое в нашем мирной и достаточно спокойном городе? Потом примерно через 10-15 минут стали раздаваться звуки сирен, бежали люди, и опять эти жуткие крики о помощи, грохот, но уже потише, будто разбирали завал или что-то ещё. Крики людей, сирены машин".

Очевидец взрыва в техникуме рассказывает, как спасал людей

Сегодня примерно в 12 часов дня прозвучал взрыв на первом этаже политехнического техникума в Керчи. Взрывом на улицу выбросило учащихся и преподавателей. На втором этаже слышали стрельбу. Люди разбегались из здания: все это рассказал сайту KERCH.COM.RU очевидец.

Взрыв в колледже услышала вся Россия

Керчане сдают кровь для пострадавших в теракте детей





В настоящее время у станции переливания крови по улице К. Маркса собралось большое количество людей, которые желают сдать кровь для ребят, пострадавших от взрыв в политехическом колледже. Требуется кровь с отрицательным резус-фактором.

Взрыв в колледже услышала вся Россия

Ирина Фадеева, руководитель станции переливания крови, рассказала сайту KERCH.COM.RU о том, что люди сами стали приходить на станцию, даже доноры, которым не подошло время для очередной сдачи, желают помочь пострадавшим. Кровь забирают несколько медицинских работников, и будут продолжать делать это, пока люди не уйдут. Сергей, которого журналисты сайта KERCH.COM.RU встретили сдающим кровь на станции, сказал о том, что узнал о случившемся и отправился в центральную больницу, однако, там помощь не потребовалась. Тогда он пришел на станцию переливания.

Так же поступили порядка двадцати человек. Люди готовы отдавать свою кровь, чтобы помочь пострадавшим в терракте в Керченском политехническом колледже. Напомним, сегодня в 12 часов там произошел взрыв и стрельба. Порядка 10 человек погибли и порядка 50 ранены.

Взрыв в колледже услышала вся Россия

Следком РФ: массовые убийства в Керчи устроил студент колледжа

Следственным комитетом продолжается расследование уголовного дела по факту происшествия в Керченском политехническом колледже. Следователи и криминалисты уже приступили к осмотру места происшествия. На данный момент известно о 17 погибших.

Первоначальный осмотр тел говорит о том, что они скончались от огнестрельных ранений.

По информации Следственного комитета Российской Федерации, была установлена личность молодого человека, пришедшего в колледж непосредственно перед происшествием, который, исходя из видеозаписи, держал в руках ружье. Им оказался студент 4 курса колледжа 18-летний Владислав Росляков. Его тело с огнестрельным ранением обнаружено в одном из помещений колледжа.

Взрыв в колледже услышала вся Россия

«Исходя из картины преступления, следствие предварительно полагает, что этот молодой человек расстрелял находившихся в колледже людей, а затем совершил самоубийство. В связи с этим уголовное дело, возбужденное по ст.205 УК РФ, переквалифицировано на ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц общеопасным способом)», — пишет пресс-служба ведомства.

В настоящее время на месте продолжает работать следственно-оперативная группа, изымаются предметы и следы, имеющие значение для расследования, продолжаются допросы свидетелей и очевидцев, в ближайшее время будут назначены судебно-медицинские и иные экспертизы.

Взрыв в колледже услышала вся Россия

Пять часов после теракта в Керчи: работают взрывотехники

В настоящее время у одного из зданий политехнического колледжа находятся студенты и преподаватели, не пострадавшие в теракте. Они ждут, что им сообщат ряд решений относительно дальнейших действий.

Оцепление места происшествия настолько плотное, что людям приходится обходить целый квартал: автобусное движение у колледжа прервано, а троллейбусное и вовсе остановлено.

В здании, частично разрушенном взрывом, работают специалисты, прибыло большое количество взрывотехники. За периметр не пускают ни гражданских, ни журналистов. Однако, на месте проведения работ побывал глава администрации Керчи Сергей Бороздин в сопровождении директора политехнического колледжа Ольги Гребенниковой. От комментариев они отказались.

Также большое количество представителей телевизионных каналов и других СМИ ожидает пресс-подхода главы Крыма Сергея Аксенова, который в настоящее время находится во втором здании колледжа, где до сих пор проводятся следственные действия.

Взрыв в колледже услышала вся Россия

В Крыму объявили траур после трагедии в керченском колледже

Трехдневный траур объявлен в Крыму после взрыва в Керченском политехническом колледже. Об этом сообщил в соцсети глава Крыма Сергей Аксенов.

«По предварительным данным, погибли 10 и пострадали 50 человек. В связи с трагедией в Крыму объявлен трехдневный траур», — написал Аксенов.

Он отметил, что для оказания помощи пострадавшим предпринимаются все необходимые меры.

Напомним, сегодня внутри политехнического колледжа произошла стрельба и прогремел взрыв. Виновником трагедии оказался студент учреждения.

Специалисты изучают мощность взрывного устройства, сработавшего в керченском колледже

Специалисты обнаружили в керченском колледже взрывное устройство, его сейчас изучают. Об этом сообщил представитель Национального антитеррористического комитета (НАК) Андрей Пржездомский в эфире телеканала РБК.

В информационном центре НАК сообщили, что сейчас специалисты-взрывотехники определяют мощность (взорвавшегося) взрывного устройства, характер поражающих элементов и особенности приведения его в действие.

"Следователи и оперативные сотрудники устанавливают возможную причастность к преступлению обнаруженного в одном из помещений студента колледжа, который застрелился", — сказал собеседник агентства.

Предпринимаются меры по поиску возможных организаторов и исполнителей взрыва

Официальный представитель СК РФ Светлана Петренко в свою очередь уточнила, что личность молодого человека, устроившего стрельбу в политехническом колледже в Керчи, установлена.

В связи с этим уголовное дело, возбужденное по ст. 205 УК РФ, переквалифицировано на ч. 2 ст.105 УК РФ ("Убийство двух и более лиц общеопасным способом"). Петренко добавила, что осмотр тел погибших говорит о том, что они скончались от огнестрельных ранений. Всего погибли 17 человек.

В Керчи открыта "горячая" телефонная линия по вопросам теракта в колледже

В В связи со случившемся в Керченском политехническом колледже в Керчи организована "горячая линия". По всем вопросам обращаться по тел. 6-00-50, +7-978-909-11-35 (ЕДДС).

В интернете появилось видео взрыва и стрельбы в керченском колледже



Один из студентов политехнического колледжа опубликовал видео, которое он записал в первые секунды после взрыва. Слышны выстрелы. Осторожно, ненормативная лексика.

Минздрав РК: Запасов крови и медикаментов в крымских больницах хватит на всех пострадавших в Керчи

В крымских больницах имеются необходимые запасы крови для оказания медицинской помощи пострадавшим в Керчи, — утверждают в Минздраве. Все медицинские учреждения, которые принимают пострадавших в Керченском политехническом колледже, обеспечены кровью, ее компонентами, препаратами крови и лекарственными средствами, необходимыми для лечения в полном объеме.

Госпитализировано 39 человек, из них находятся в крайне тяжелом состоянии 6 человек, в тяжелом — 8. Задействовано 15 бригад скорой медицинской помощи Крымского республиканского центра медицины катастроф, скорой медицинской помощи и две бригады скорой медицинской помощи из г. Краснодар. Дополнительно в медицинские организации Керчи направлены 17 врачей — узких специалистов. В ГБУЗ РК «Центр крови» и медицинские организации Керчи дополнительно направлены компоненты крови.

Также пострадавших готовы принять районная клиническая больница им. Н. А. Семашко, Симферопольская клиническая больница скорой медицинской помощи № 6, Республиканская детская клиническая больница.

Напомним о том, что керчане выстроились в огромную очередь у станции переливания крови и хотят сдать кровь для пострадавших. Однако, в конце рабочего дня медики сообщили, что брать кровь больше не будут. Горожане были крайне возмущены этим.

* * *