Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
20 Oct 2018, 18:19Общество

Шойгу рассказал о роли российских военных в разгроме ИГ* в Сирии

Шойгу рассказал о роли российских военных в разгроме ИГ* в Сирии

За три года участия российской группировки в боевых действиях в Сирии при ее поддержке полностью разгромлены бандформирования ИГ*, заявил министр обороны России Сергей Шойгу.

«Всего за время операции уничтожено свыше 87,5 тысячи боевиков, освобождено 1411 населенных пунктов и более 95% территории Сирии», — сообщил Шойгу, выступая на пятом Совещании министров обороны АСЕАН и партнеров по диалогу («СМОА плюс»).

Глава военного ведомства также отметил, что в Сирии «освобождены ключевые населенные пункты и деблокированы основные коммуникации». «В настоящее время сирийские Вооруженные силы контролируют территорию, на которой проживает более 90% населения страны», — сказал он.

По словам Шойгу, Воздушно-космические силы (ВКС) России в ходе военной кампании в Сирии выполнили более 40 тысяч боевых вылетов, в том числе свыше 21 тысячи — в ночное время.

«В ходе боевых действий поражено порядка 122 тысяч объектов террористов. Ликвидирована большая часть боевиков», — сказал он. «В Сирии мы получили богатый боевой опыт, которым готовы поделиться», — добавил Шойгу.

Российские саперы за время операции в Сирии разминировали 6,5 тысячи гектаров, полторы тысячи километров дорог и 19 тысяч зданий и сооружений, рассказал глава военного ведомства.

По его оценке, к сегодняшнему дню созданы все условия для возрождения Сирии как единого государства. «Но для реализации этой цели необходимы усилия не только России, но и других членов мирового сообщества», — отметил министр.

Шойгу добавил, что сейчас в Сирии активно восстанавливается мирная жизнь. «В результате целенаправленной работы российского Центра по примирению враждующих сторон уже более двух с половиной тысяч населенных пунктов по всей стране присоединилось к процессу примирения», — рассказал он.

Министр обороны отметил, что особое внимание уделяется решению гуманитарных проблем в Сирии и возвращению беженцев в свои дома.

В Сирии, по его словам, созданы пункты пропуска беженцев из Ливана и Иордании. «С 18 июля текущего года их пересекло уже около 17 тысяч человек. Всего с начала операции в Сирийскую Арабскую Республику из-за рубежа возвратилось свыше 245 тысяч вынужденных переселенцев. Еще около двух миллионов сирийцев изъявили желание вернуться на родину из мест временного проживания за границей», — сообщил Шойгу.

Война в Сирии

Вооруженный конфликт в Сирии начался в 2011 году. Западная коалиция действует на территории ближневосточного государства с 2014 года без официального разрешения Дамаска. Российская военная операция, в свою очередь, началась в 2015 году по просьбе сирийских властей.

В конце 2017 года было объявлено о победе над ИГ* в Сирии и Ираке. Однако в отдельных сирийских районах продолжаются зачистки от боевиков при содействии российских ВКС. На первый план выступает политическое урегулирование и восстановление Сирии.

*Террористическая организация, запрещенная в России.

РИА Новости

* * *