Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
23 Oct 2018, 21:04Общество

Виктор Янукович собрался в Киев

Виктор Янукович собрался в Киев

Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович, в отношении которого открыто уголовное производство о госизмене, решил прибыть в Украину лично, чтобы выступить с последним словом в Оболонском районном суде Киева.

Об этом в комментарии РБК-Украина заявил адвокат обвиняемого Александр Горошинский.

По словам защитника, 23 октября,в Оболонском суде Киева Виктор Янукович «будет лично» присутствовать при последнем слове обвиняемого.

«Возможно, чуть позже», — добавил он.

Отметим, Оболонский районный суд назначил оглашение последнего слова Януковича как подсудимого на 23 октября 2018 года, разрешив ему выступить с последним словом в суде по видеосвязи.

В свою очередь, адвокат Януковича ответил, что его клиент будет выступать с последним словом в суде только «в порядке международной правовой помощи», что предполагает официальное направление в РФ запроса о предоставлении такой помощи.

В то же время государственные обвинители считают, что такое обращение будет противоречить сути уголовного процесса, ведь Януковича обвиняют в государственной измене в пользу РФ.

Как писалось ранее, сегодня в защите беглого президента появился новый юрист — американец Стивен Шнейбаум.

/ / /

Януковича взялся защищать американский адвокат Шнейбаум

22 октября в Оболонском райсуде Киева на очередном заседании по делу о госизмене экс-президента Украины Виктора Януковича беглого президента защищал американский адвокат Стивен Шнейбаум.

Как сообщают украинские СМИ, сегодня в суд не пришли адвокаты Александр Байдык и Александр Горошинский. Вместо них пришли Виталий Сердюк и Игорь Федоренко, ранее заявлявшие, что выходят из дела. Вместе с ними в зал Оболонского суда пришли ещё два человека. Одного из них, пожилого мужчину, защитник Януковича Сердюк представил как американского адвоката Стивена Шнейбаума.

Позже СМИ выяснили, что Александр Горошинский находился на другом судебном процессе — по обвинению экс-сотрудников «Беркута». А Александр Байдык остался в Москве, на встрече с экс-президентом Виктором Януковичем.

На 23 октября 2018 года Оболонский районный суд назначил оглашение последнего слова подсудимого. Если верить словам адвоката экс-президента, в отношении которого открыто уголовное производство о госизмене, Александра Горошинского, Янукович собирается прибыть в Украину лично, чтобы выступить с последним словом в суде Киева.

* * *