Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
24 Oct 2018, 21:35Общество

Владимир Скачко. Византийские игры патриарха Варфоломея

Владимир Скачко. Византийские игры патриарха Варфоломея

Вселенский Патриарх Варфоломей в очередной раз подтвердил, что он-таки константинопольский. По сути византийский, унаследовавший извращенную изворотливость настоящей византийщины, в достижении цели не знающую ни рамок приличия, ни моральных тормозов.

И дело не в том, что процесс предоставления некоему «новому украинскому православию» автокефалии Варфоломей обставил так, что практически никому не понятно, так дали Украине этот несчастный томос или все как в командах из анекдота «Иди сюда, стой там!». Однако вся суть процесса в том, как патриарх Варфоломей идеологически и мировоззренчески обставляет и обосновывает процесс. Он (процесс) вроде бы начат и все обещано. Но вот когда ждать обещанного, не ясно.

Сам патриарх на всей своей старческой фигуре испытывающий, что такое «дружественные объятия» американских друзей, требующих расплатиться за долгое закулисное содержание на финансовом подсосе и таки расколоть православие в Украине, говорит, что даст скоро и непременно. И не отступит от принятого решения. «Сейчас наш патриархат решает украинскую церковную проблему на основе права, которое ему дали канонами священные Соборы. Они обязательны для всех православных. Нравится это братьям нашим русским или не нравится, рано или поздно они последуют за решением, которое примет Константинопольский патриархат, потому что у них нет выбора», — уверенно сказал он в минувшее воскресенье на встрече с греческой диаспорой Стамбула. И его адепты понесли эту весть об уверенности, записав ее и передавая запись с одного православного сайта на другой.

И сказанное — как бы правда, но, повторяю, как бы наполовину. Обещание — это еще не деяние. Потому что неизвестно пока, ни когда состоится выдача томоса, ни кому он будет вручен. Украина, давно выгрызающая такую «церковную независимость», сама этого не знает. Потому что нет уверенности, что необходимый для томоса объединительный съезд всех православных, желающих войти в «поместную церковь», вообще состоится. Но даже если власть заставит верующих и иерархов недавно получивших каноничность раскольничьих УПАЦ КП и УАПЦ и отколовшихся отступников от УПЦ МП собраться на некое объединительное мероприятие, то все равно его решения могут быть непредсказуемыми.

Во-первых, по-прежнему актуальной остается проблема вождя новой церкви. Слишком много желающих просится на это хлебное место. Но даже статус его пока не определен. Руководитель УПЦ КП Филарет (Денисенко), как известно, хочет быть патриархом. Таким он сам себя и провозгласил, когда учинил раскол в 1992 году. И все годы он сам себя так величал. Но его уже сейчас фактически понизили, когда снимали анафему, наложенную на него РПЦ. Он теперь восстановлен в статусе митрополита. Каким его анафемствовали, таким и восстановили. Жадный до всего «дед» крайне недоволен. Зато не скрывают удовольствия остальные конкуренты. В первую очередь, предстоятель УАПЦ, митрополит Макарий (Малетич). Он же тоже хочет порулить.

Однако в Украине уже в открытую говорят, что президент Петр Порошенко, уже мнящий себя неким «новым крестителем» Украины и избавителем осчастливленной нации от «религиозного ига Кремля», хочет видеть новым предстоятелем новой же поместной церкви митрополита Винницкого и Барского Симеона (Шостацкого) из УПЦ Московского Патриархата. Так сказать, земляка. По-братски и по-пацански. Порошенко надеется, что Симеон переметнется в новую церковь, раз поддерживал его на президентских выборах. И раз уже, кажется, проходил «кастинг» в США, куда они — гарант, Филарет и Симеон — ездили одновременно в сентябре текущего года. Вот что они там делали втроем неофициально?

Владимир Скачко. Византийские игры патриарха Варфоломея

Во-вторых, Порошенко не скрывает (а Филарет его в этом укрепляет), что новая поместная церковь должна иметь своих и патриарха, и патриархат, только номинально подчиненных Вселенскому Патриарху Варфоломею и распоряжающихся в Украине всем. И давно отжатым имуществом, и тем, что удастся отжать у УПЦ МП. Но Варфоломей вполне может потребовать, чтобы новая украинская церковь была лишь экзархатом, подчиненным Вселенской Патриархии. Фактически филиалом Вселенской Патриархии. И если томос будет получен на таких условиях, то выиграет только Варфоломей, который «на шару» получит и паству, и солидное церковное хозяйство. Но в то же время двух, а с Порошенко и трех строптивых подчиненных и поклонников, которые могут опять мутить воду и добиваться большего. И проблема подчинения и назначения новой церкви останется.

Порошенко по политическим мотивам нужны ручная церковь (как мощный политический инструмент) и ее ручное же руководство. И для победы на президентских выборах, и для выполнения американского заказа на дальнейший отрыв от России и РПЦ, и для более успешного оболванивания и руководства электоральной «паствой». Но Порошенко уже получает увесистые политические затрещины, рвущие его рейтинг, как Бобик грелку, не только от чисто политических конкурентов, но и недавних как бы союзников по томосу.

Буквальное позавчера глава УАПЦ Макарий уже фактически «опустил» не только Порошенко, но и Верховную Раду за то, что они отдали Варфоломею Андреевскую церковь в Киеве. В вечное, так сказать, распоряжение. Он упрекнул президента в непоследовательности. С одной стороны, он, мол, обещал никому ничего из церковного имущества не передавать, а сам взял и отдал. С другой же стороны, по мнению Макария, Порошенко вообще учинил «страшный грех» — обманул его: обещал дать что-то взамен Андреевской церкви, где УАПЦ проводила свои богослужения как в своем главном храме, но ничего не дал. И Макарий серьезно осерчал, и даже начал публично предупреждать гаранта: «Я ответил, что лично я согласился, но соберу архиереев, потому что это не я решаю. Мы отдаем, а вы нам должны что-то взамен дать. Есть церковь Кирилловская, есть заповедник, есть церковь Спаса на Берестове — пожалуйста. А... президент сказал, что пообещал и Филарету, и Макарию что-то дать, но это будет одна церковь, можно и так обойтись. Но нужно быть последовательным. Меня можно один раз обмануть, второй, но больше не получится». При этом, как вы понимаете, Макарий не зря упомянул иерархов своей церкви. Он уверен, что он сможет поднять их на «праведный» бунт против «обманщика».

А Варфоломей тем временем, продолжая выдерживать томос на паузе, ищет все новые и новые аргументы его обоснования. И понятно почему: чтобы самому не выглядеть раскольником мирового православия, страдающим, к тому же, «ересью папизма». Оправдывая томос для Украины, он заявил, что: а) действует на основе церковных канонов; б) борется за то, чтобы спасти православие от опасности национализма; в) сохранить мировую культуру православия.

И если канонические Варфоломея права на выдачу томоса — это предмет уходящих вглубь веков богословско-исторических споров специалистов и церковников, то два остальных мотива по-иезуитски и, если хотите, по-византийски лживы по сути и по содержанию. Это чистая византийщина во всей красе! Она призвана всех запутать и — это главное! — переложить вину с больной головы на здоровую. Со Вселенского Патриархата на Патриархат Московский. Хотя бы потому, что вся украинская «томософрения» — это результат разнузданного украинского же национализма, во многом переходящего в неонацизм. Именно националисты и радикалы всех мастей изначально были инициаторами создания национальное же — то есть в первую очередь независимой от Москвы — церкви. Традиционное галичанское «Гэть вид Москвы!» коснулось и религии. И последовательно воплощалось в жизни в виде захватов храмов УПЦ МП (50 храмов захвачено и насильственно отжато). Другими словами, хочет того или не хочет, но Варфоломей не борется с влиянием национализма, а, подыгрывает украинским нацикам в их борьбу с Россией. Раскалывая украинское православие томосом.

И Порошенко только нагло и бесцеремонно, манипулятивно и спекулятивно перехватил у нациков лозунг «церковной самостийности» и решил положить это дело в основу своей предвыборной возни за повторное президентство. Попробовал приватизировать и Бога, и Божеское. Но очень и очень рискует, как говориться, подтереться и томосом, и своим предвыборными программами, на нем основанными...

И уж ни в какие ворота не лезут попытки Варфоломея переложить на РПЦ и ее Синод вину за возможный раскол мирового православия, которое он лично, якобы, спасает... новым расколом в Украине. Для начала Варфоломей выступил в тренде мировой русофобии и обвинил РПЦ в том, что именно она стоит за «хорошо оплачиваемыми русскими статьями» и «черной пропагандой русских», которая «бьет по Константинопольскому патриархату». А потом и вообще назвал ответные действия РПЦ, которая прервала с ним евхаристическое общение и призвала всех православных «стоять в истине» и не признавать томос для Украины, «расколом».

В РПЦ назвали возможностью для начала диалога «осознание ошибочности своих действий Константинопольским патриархатом и принесение извинений за те действия, которые уже нанесли существенный ущерб всему мировому православию». Но у Варфоломея именно это и обличили как урон мировому православию.

И сегодня, кажется, главная проблема этого самого мирового православия в том, как сработают РПЦ и Вселенский Патриархат, кто кого пересилит своими аргументами и кто наберет больше сторонников среди других поместных православных церквей. Тут ситуация тоже зависла 50 на 50. И, как всегда, может вмешаться политика, которая и заставит многих руководствоваться не канонами или даже верой в Бога, а конъюнктурой, двойными и политической целесообразностью. И спасение от этого — действительно только стояние в истине и вере. И надежда только на Бога.

Владимир Скачко

* * *