Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
04 Nov 2018, 18:43Общество

«Роскосмос» и NASA пересмотрят логику экспериментов на МКС

«Роскосмос» и NASA пересмотрят логику экспериментов на МКС

Роскосмос вместе с Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) могут пересмотреть логику проведения экспериментов, проводимых на Международной космической станции (МКС), для того чтобы их результаты как можно более полно использовать при освоении Луны.

Об этом заявил РИА Новости глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

«Сейчас мы с моим американским коллегой Джимом Брайденстайном договорились о том, что будем совместно смотреть все эксперименты на МКС, переподчинять их одной логике — логике автономизации человека от постоянной поддержки с Земли. То есть воздух, вода, питание и возможность ремонта каких-то компонентов станции за счет аддитивных технологий», — сказал Рогозин.

Он напомнил, что почти все космические агентства, планирующие сейчас полеты на Луну, собираются начать их примерно в одно время — в конце 2020-х или начале 2030-х годов. Первый российский космонавт должен высадиться на Луне в 2030 году.

https://www.aex.ru/news/2018/11/2/190006/

Новую российскую концепцию освоения Луны представят в течение двух недель

Российская академия наук и Научно-технический совет «Роскосмоса» должны в течение двух недель представить концепцию освоения Луны Россией. Об этом заявил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, сообщает РИА Новости.

«Мы сейчас ждем предложения от Академии наук и научно-технического совета «Роскосмоса» в ближайшее время. В ближайшие две недели они должны выйти на нас и представить свое видение работ по Луне», — сказал Рогозин.

При этом он уточнил, что сейчас стоит более масштабная задача, чем та, что была у США в семидесятые годы прошлого века. России предстоит не просто высадиться на Луне, но создать там полноценную посещаемую базу.

* * *