Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
04 Nov 2018, 19:16Общество

Сотрудничество Порошенко с Варфоломеем

Сотрудничество Порошенко с Варфоломеем

3 ноября Петро свет Алексеевич, прокатившийся в Стамбул за получением диплома почётного доктора местного университета, звание которого ему присвоили «за утверждение демократических ценностей в мире», заключил с патриархом Варфоломеем соглашение о сотрудничестве и взаимодействии.

Замечено, что в истории подобное соглашение (между государством и Церковью) о сотрудничестве подписывали только нацистская Германия с Ватиканом.

Никогда не знал, что «утверждение демократических ценностей в мире» проявляется в установлении неонацистского диктаторского режима, преследования инакомыслящих, реабилитации гитлеровских приспешников, дискриминации по национальному, языковому и религиозному признаку и массовых убийствах мирного населения собственной страны!

Впрочем, чему удивляться? Ещё Оруэлл прогнозировал, что придут времена, когда истинами станут следующие тезисы: «Война — это мир», «Свобода — это рабство», «Незнание — сила». Ну ошибся немного со сроками: не в 1984 году такое случилось, а тридцатью годами позже. И страну чуток попутал, но ведь саму суть-то угадал!

Заметим, что в ст. 35 Конституции Украины прямо сказано: «Церковь и религиозные организации в Украине отделены от государства». И не надо пенять «президенту мира» на то, что он Конституцией Украины, гарантом выполнения которой якобы является, простите... Не в первый и, пожалуй, не в последний раз он это сделал, не привыкать ему к столь неприглядному использованию данного документа. Впрочем, как и многие депутаты Рады.

Причём «президент мира» перед телекамерами позиционирует себя в качестве православного: мол, душа болит за веру православную. Но в тесном кругу «своих», он кого-то и «сукой православной» способен назвать...

Но какое отношение к томосиаде имеют, например, спикер парламента Парубий и ряд депутатов вроде одиозного Юрия Шухевича, не скрывающих своей принадлежности к прихожанам грекокатолических храмов?

Они же подчиняются Ватикану. Или они выполняют указания папских легатов по провоцированию религиозного противостояния в православии?

Не исключено, поскольку УГКЦ из подчинения папе римскому ТОЧНО выходить не собирается, а иезуитский принцип «Цель оправдывает средства» им прекрасно известен.

И цель эта — спровоцировать гражданскую войну уже по всей территории Украины, надругательство над Конституцией Украины — средство, а Порошенко и прочие радетели «автокефалии по-украински» — всего лишь инструмент, при помощи которого это средство применяется.

Александр Горохов

* * *