Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
26 Nov 2007, 17:05Общество

Чёрный юмор статистики - по уровню заработной платы Запорожье "догоняет" Киев

Работодатели в Киеве предлагают специалистам среднюю зарплату в размере 600$.
Основными требованиями к кандидатам является наличие высшего образования и опыта работы от двух лет, сообщает портал Работа.ua.
В то же время, тенденция увеличения зарплат в регионах может существенно уменьшить приток приезжих работников.
Уже сейчас в регионах работодатели готовы платить специалистам среднюю зарплату 500$. Более того в крупных областных центрах - Днепропетровске, Харькове, Донецке, Одессе Львове и Запорожье часто встречаются предложения 600 - 800$.
Высокий уровень зарплат в этих городах объясняется концентрацией большого количества промышленных и торговых предприятий требующих квалифицированного персонала. А чтобы удержать таких сотрудников, работодатели вынуждены повышать оплату труда.
Самые низкие зарплаты предлагают в Житомире, Кировограде, Ужгороде, Тернополе, Луцке и Черкассах. Практически полное отсутствие производства в данных регионах не способствует созданию рабочих мест, а предприятия торговли и сферы обслуживания не в состоянии предложить соискателю зарплату больше 400 - 450$ в виду невысокой рентабельности.
По данным КГГА, в августе Киев лидировал среди регионов страны по величине уровня зарплат, уровню привлеченных инвестиций и строительству жилья.
По данным Госсударственного комитета статистики, средняя зарплата украинца составляет 1 421 гривны в месяц
Корреспондент.net