Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
12 Nov 2018, 19:14Общество

Корабли ВМФ России вошли в испанский порт Сеута

Корабли ВМФ России вошли в испанский порт Сеута

После двухлетнего перерыва российские военные корабли вновь зашли в порт испанского анклава Сеута в Северной Африке. Это ракетный крейсер «Маршал Устинов», танкер «Дубна» и буксир СБ-406. Пришвартовавшись у сеутского пирса, крейсер произвёл предусмотренный протоколом залп из корабельных орудий. Главное оружие ракетного крейсера, прошедшего капитальный ремонт и модернизацию, — 16 пусковых установок крылатых ракет «Вулкан».

Корабли ВМФ России вошли в испанский порт Сеута

В 2016 году Испания под давлением НАТО запросила у России дополнительную информацию о флотилии во главе с крейсером «Адмирал Кузнецов», направлявшейся для участия в военной операции в Сирии и намеревавшейся зайти в Сеуту для отдыха персонала. В Конгрессе США тогда заявили, что согласие Испании на заход в Сеуту кораблей ВМФ РФ подрывает солидарность Североатлантического альянса, а Лондон возмутился тем, что российская подводная лодка «Новороссийск», тоже зашедшая в Сеуту, получила возможность остановиться всего в 19 милях от Гибралтара, стратегически важного пункта, позволяющего британцам контролировать Гибралтарский пролив — узкое горлышко из Средиземного моря в Атлантический океан.

Мадрид выдвинул встречную претензию Лондону, указав на его попытки отстоять британский суверенитет над Гибралтаром, который Мадрид считает испанской территорией. Однако в итоге испанским властям пришлось уступить и запретить россиянам заход в Сеуту.

Все эти годы администрация города пыталась добиться отмены запрета, подчёркивая, что Сеута — автономный испанский город и не подпадает под действие территориальных договоров НАТО. Следовательно, власти города могут самостоятельно решать, суда каких государств пускать в порт.

Сеута — это также самый бедный регион Испании, живущий за счёт портовой инфраструктуры. Заход российских кораблей в Сеуту приносит в бюджет города в среднем €1 млн. ежегодно.

Соб. корр ФСК

* * *