Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
12 Nov 2018, 19:24Общество

«Daily Mai». Интервью президента Сирии Башара Асада британской

«Daily Mai». Интервью президента Сирии Башара Асада британской



— Господин президент, кто-то считает вас изгоем на международном уровне, диктатором, чьи руки в крови. Чем вы можете доказать обратное с учетом того, что за последние 7 лет сотни тысяч сирийцев были убиты, арестованы, посажены в тюрьмы и даже подвергались пыткам?

— То, о чем вы говорите, а точнее — говорит Запад, это то, что, мол «он — плохой президент, убивает свой народ, и весь мир против него, поскольку он — изгой на международной арене. Он остается на своем посту уже 7 лет и воююет со всеми на свете». Поверят ли ваши читатели этому? Да оно же противоречит друг другу. И дело тут не в политике, а в том, что такая версия — нереалистична.

Этот президент остается на своем посту благодаря поддержке народа. Так как может поддерживать его тот же народ, которого он убивает? Поэтому такая трактовка некорректна. Мы воюем против террористов. Этих террористов поддерживают правительства Великобритании, Франции, США и их марионетки из числа европейских и ближневосточных государств.

И мы воюем против них, и сирийских народ поддерживает нас в борьбе против террористов, поэтому мы отбиваем новые территории. Подобное продвижение невозможно исключительно благодаря поддержке со стороны России и Ирана, они не могут заменить народную поддержку. И в подтверждение моих слов — вспомните, что было с иранским шахом, марионеткой Запада. Он не смог сдержать народный гнев иранцев и всего за несколько недель весь его строй развалился и он был вынужден бежать из страны.

— Но несмотря на поддержку многих сирийцев факт остается фактом — убиты и брошены в тюрьмы тысячи, десятки тысяч людей.

— А как же. Ведь это же война. Нет хорошей войны, нет мирной войны, война тем и плоха. Говоря о войне, очевидным и естественным исходом ее является смерть и кровь. Везде так. Но вопрос ведь — кто начал эту войну, кто ее поддерживал? Запад. С первых дней Запад поддерживал эту войну, этих террористов, которые взрывали и убивали всех вокруг, отсекали головы. Запад поддерживал аль-Каиду. Поэтому говорить о том, что убивают — недостаточно — само собой, есть убийства. Это же очевидно. Но кто все начал? Все это, прежде всего, на совести Запада.

— Да, на совести Запада, но кто-то говорит, что ответственность за это должен нести и президент Асад.

— Каждый сириец может нести ответственность за то, что происходит в Сирии, это — другой вопрос. Это — дело сирийцев, мы не обсуждаем это с Западом. И не Западу говорить о том, кто несет ответственность в Сирии — президент ли, правительство ли, армия ли или террористы.

Это — дело сирийцев, мы разберемся, кто. И Запад нам в этом не указ. Но, в конце концов, он, хоть и не напрямую, но вмешался в дела суверенного государства и несет ответственность за гибель наших граждан вне зависимости от его мотивов и лжи, которую он говорит.

— Россия, судя по-всему, руководит многими решениями по Сирии: будь то вывод иностранных войск, соглашения об ударах Израиля по югу Сирии — вплоть до того, какое оружие вам можно или нельзя иметь. Решает ли сейчас Россия что-то за вас?

— Россия воюет за международное право. Одной из неотъемлемых частей международного права является суверенитет той или иной страны. Сирия является одной из таких стран. Политика русских, их позиция и их ценности не предполагают вмешательства и повелевания. Они этим не занимаются. Уже более 6 десятилетий, почти 70 лет, у нас хорошие отношения с Россией.

И за все время отношений они никогда не пытались диктовать свои условия даже в случае каких-либо разногласий. В связи с войной и крупными стремительными событиями в нашем регионе разногласия между различными сторонами — будь то внутри нашего правительства или с правительством иной страны — такие разногласия естественны. Между Россией — Сирией, Сирией — Ираном, Ираном — Россией, а также внутри их правительств. Более, чем естественны.

Но в любом случае, любое решение по тому, что происходит или что будет происходить в Сирии — принимают сирийцы, как правило — сирийское правительство. И никто не должен сомневаться в этом, что бы ни говорили в тех заявлениях, которые вы могли слышать. Я ведь понимаю, в связи с чем задан этот вопрос.

Авторский перевод: Роман Попов

* * *