Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
27 Nov 2007, 14:59Общество

На Хортице возобновились «царские» охоты

В Национальном заповеднике «Хортиця» два события: хорошее – на острове появились олени и лани;
и очень плохое – 4 ноября одно из животных было убито,
а другое исчезло.

По словам и.о. генерального директора Национального заповедника «Хортиця» Максима Остапенко, так называемая «царская» или «черная» охота наносит много вреда заповеднику, однако бороться с браконьерами возможности нет: “Есть свидетели, которые неоднократно слышали выстрелы огнестрельного оружия на острове. В последнее время браконьерами был убит и кабан, а за прошлую неделю мы убрали несколько специально расставленных браконьерами капканов.
Проблема здесь и в том, что наши охранники не имеют права носить оружие и вообще задерживать преступников, ведь статус заповедника историко-культурный. Вообще проблемы браконьерства без вмешательства власти решить очень трудно, ведь всем ясно, что далеко не бедные охотники устраивают себе «царскую» охоту”.

Межрайонной природоохранной прокуратуре о факте браконьерства на острове Хортица ничего не известно, хотя расследование подобных случаев входит в ее компетенцию. Как сообщила «МИГу» помощник прокурора Ирина Макогонюк, официального заявления на сей счет не поступало. В заповеднике разводят руками: свидетели-рыбаки попросту боятся давать показания и называть себя...

Откуда олени?
Из лесу, вестимо

Но откуда вообще взялись на Хортице олени? Говорят, что летом в вольере у Конного театра появились три пятнистых оленя, однако ближе к осени они сбежали и долго бродили в округе, пока наконец не исчезли бесследно. Но в конце августа-начале сентября Конный театр отчасти поменял собственника, и в его загородке опять появились копытные. На этот раз это были два благородных оленя и три европей-ских лани, купленные на средства благотворительного фонда «Патриот Запорожья».

Когда охранники в очередной раз обходили свои владения, то обнаружили, что столбики и ограда на одном из участков вольера повалены [по направлению снаружи вовнутрь], и отсутствует самец европейской лани. Вовремя принятые меры по восстановлению ограды не позволили уйти на волю остальным обитателям вольера. Но исчезнувшая лань так и не нашлась.
Когда корреспондент «МИГа» приехал в Конный театр, чтобы сфотографировать оставшихся животных, его объективу предстали только три особи...
И сколько копытных?
Должно быть целое стадо

Мы пообщались с добрым десятком человек, которые работают в заповеднике, фонде «Патриот Запорожья» и Конном театре. Причем каждый собеседник называл разные цифры по поводу числа завезенных животных – от пяти до двадцати. Копытные, которые должны быть в наличии, могли бы составить внушительное стадо, а за забором их всего трое. Увы, сначала не удавалось точно выяснить, кому принадлежат переселенцы и что с ними станет дальше.

Отчасти ситуацию пояснили специалисты-экологи, пожелавшие остаться неназванными. Одно дело – Конный театр, при котором давным-давно существует своеобразный живой уголок со свинками, козочками, гусями и прочей живностью. И если его хозяева пожелали расширить, так сказать, ассортимент диковин, то при соблюдении закона «О животном мире» и правил техники безопасности вполне могут содержать в вольерах хоть зубров с бизонами.

Иное дело – питомник диких животных для восстановления на Хортице исчезнувших видов, о котором заповедник мечтал еще весной. Был даже разработан план по совместным действиям четырех сторон: Национального заповедника «Хортиця», Конного театра, Запорожского национального университета и. в первую очередь, – благотворительного фонда «Патриот Запорожья».

Однако работа эта требует нормального финансирования, солидного научного сопровождения и подготовки целого пакета документов, отдельный блок которых касается именно выпуска животных на волю. В заповеднике говорят, что план по совместным действиям должен быть под- креплен соответствующими договорами между всеми участниками, в случае приобретения благотворителями животных – передачей их на баланс заповедника и так далее. Пока что таких договоров и актов приемки нет.
Благие намерения
Поскольку в плане упоминался фонд «Патриот Запорожья», мы обратились к его ведущему учредителю Евгению Черняку. Евгений Александрович по телефону рассказал, что проникся идеей возрождения животного мира Хортицы давно. Ему до сих пор не дают покоя рассказы сотрудников заповедника о том, что лоси на Хортице обитали до 1994 года.
Поэтому у него возникла идея создать в заповеднике питомник с перспективой выпуска на волю диких животных. По словам Евгения Черняка, были проведены серьезные консультации с учеными ЗНУ, которые восстановили картину диких обитателей Хортицы, и на средства фонда были приобретены именно те копытные, которые жили на острове испокон веков.
Деньги проплачены зоопитомнику Винницы за более, чем десять оленей и ланей, но в октябре в Запорожье в качестве первой партии прибыла только половина. Бизнесмен трогательно рассказывал, с каким трудом транспортировали животных, сколько внимания уделили прививкам. А потом случилась драма. В начале ноября какие-то мерзавцы на катерах подрулили к плавневой части, дабы поохотиться с собаками на кабанов. Результат плачевен.
По информации Евгения Черняка, маленькое оленье поголовье недосчиталось двух переселенцев [уцелевших перевели в вольер Конного театра]. Браконьеров отыскать не удалось. Чтобы остановить «этих подонков», господин Черняк готов купить два катера, чтобы милиция – уж она-то имеет право на ношение оружия! – патрулировала заповедную часть острова.
Тарас Белка,
Анна Чуприна,
Светлана Шкарупа
22 ноября 2007
По материлам издания “МИГ”