Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
13 Nov 2018, 14:52Общество

США провели разведку вдоль границ России

США провели разведку вдоль границ России

Поводом для проведения обследования послужил факт проведения выборов в ДНР и ЛНР. Беспилотник вылетел с авиабазы Сигонелла, расположенной на острове Сицилия.

«При этом во время полета в воздушном пространстве над Донбассом американский разведчик несколько раз подлетал на расстояние приблизительно от 40 до 60 км к граничащим с Украиной районам Белгородской, Воронежской и Ростовской областей России. В тот момент разведчик находился над Новопсковским районом Луганской области Украины», — говорится в сообщении.

Об использовании беспилотника стало известно благодаря мониторингу западных авиационных ресурсов, которые в режиме реального времени отображают все перемещения воздушных объектов по всему миру.

Конфликт, связанный с использованием беспилотных летательных аппаратов в этом регионе, разгорелся в октябре месяце. Тогда, Европейский союз обвинил Россию в исчезновение беспилотника ОБСЕ, который проводил мониторинг ситуации вдоль линии разграничения.

Официальный представитель МИДа России Мария Захарова выразила недоумение по сути предъявленных обвинений и призвала международные организации действовать более открыто при использовании технических средств наблюдения и разведки.

Вооруженные силы Украины используют БПЛА для атак на позиции ополченцев. Только за 2 ноября, силами ПВО непризнанных республик было сбито 5 беспилотных летательных аппаратов.

* * *