Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
27 Nov 2007, 18:30Общество

Умерла цирковая легенда – Наталья Дурова

Сегодня на 74 году жизни перестало биться сердце одной из самых известных в мире дрессировщиц, народной артистки СССР и России, наследницы известной династии Дуровых Натальи Юрьевны Дуровой.
Ее цирковой стаж насчитывает 70 лет – первый раз на арену маленькая Наташа и вышла в 4. Она первая начала работать с животными, которые ранее считались абсолютно не приручаемыми – рысь, морские котики, моржи, сивучи, морские слоны, кинкажу, носухи, цапли и многие другие. Мировую известность артистка получила после уникальных аттракционов с моржами и смешанной группой, и знаменитых номеров с морским львом Лелем. Слава ее была столь велика, что именно она, а не ее младший брат Юрий, тоже дрессировщик, в 1978 году унаследовала «Уголок Дурова», которым после смерти основателя более сорока лет руководила его дочь, Анна Владимировна Дурова-Садовская.
Наталья Юрьевна возглавляла этот уникальный театр почти три десятилетия. Это при ней рядом со старым особняком было выстроено современное здание театра, и «Уголок» превратился в «Страну чудес дедушки Дурова», включающую в себя Большую и Малую сцены, музей, пони-клуб и пр.
Сценарии всех представлений театра она писала самостоятельно, что немудрено – еще в школе Наталья Дурова начала писать рассказы, в 1956 году окончила Литературный институт им. Горького и являлась автором около 30 книг, переведенных на 92 языка. Это без учета сценариев для ряда документальных фильмов, диафильмов и художественного фильма «Посторонним вход разрешен».
Многие считали ее странной женщиной, но ни детям, ни взрослым нельзя было не запомнить эту яркую тетю в неизменной шляпе, низким голосом требующую у какой-нибудь зверушки «Поцелуй маму, детка».
У нее и впрямь были совершенно особые отношения с животными, она совершенно искренне считала их всех своими детьми. У ее любимца – шимпанзе Яши – в паспорте так и записано: Яков Натальевич Дуров, девичья фамилия – Шимпанзе. Несмотря на «родственные отношения», ее работа с животными, как и у всех дрессировщиков, не раз могла кончиться трагически – первый раз это случилось еще в 1953 году на гастролях во Владивостоке, когда рысь Котька зацепила ноги дрессировщицы, и уже за кулисами врачи насчитали у потерявшей сознание Натальи Юрьевны 17 рваных ран.
«Многие сегодня не понимают такого риска, – рассуждала дрессировщица. – А я до сих пор остаюсь легкомысленной, как девчонка, и могу легко поделиться своим легкомыслием с каждым. Бальзак говорил, что старость – это потеря легкомыслия. А это значит, что старость мне не грозит».