Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
28 Nov 2007, 15:05Общество

В Азовском море обнаружили пятна нефти длиной 4 км

В Херсонской области вблизи Стрелкового на Арабатской Стрелке выявлены на поверхности воды вдоль берега нефтяные пятна шириной 8-10 м длиной 4 км.
В херсонском отделении МЧС уже дважды состоялись внеочередные заседания районной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций по этому вопросу.
Определены первоочередные меры и назначены силы и средства для ликвидации последствий происшествия.
Образцы загрязняющего вещества, выявленные на побережье Азовского моря, будут доставлены в СЭС Херсонской области для изучения.
Между тем, крымские экологи заявили, что нефтяное пятно, образовавшееся в Керченском проливе в результате кораблекрушений 11 ноября, уже растянулось вдоль Южного берега Крыма.
Напомним, группа украинских ученых создала биосорбент Эколан, который позволит практически мгновенно нейтрализовать нефтяные пятна на поверхности Черного и Азовского морей.
Шторм 11 ноября стал причиной беспрецедентного чрезвычайного происшествия в Азовском и Черном морях - по данным МЧС, за один день затонули четыре судна, еще шесть сели на мель, получили повреждения два танкера. В результате в воду попало около 1,3 тысячи тонн мазута и около 7 тысяч тонн серы.
По состоянию на 27 ноября, концентрация углеводородов в Керченском проливе в 30 раз превышает предельно допустимую концентрацию.