Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
29 Nov 2007, 10:08Общество

Запорожье – единственный город в Украине, где работают центры для людей с ограниченными возможностями

Накануне Международного дня инвалидов, который отмечается в первое воскресенье декабря, работники городского управления труда и соцзащиты совместно с сотрудниками городских служб социальной помощи побывают с подарками в семьях, где воспитывают детей с тяжёлыми патологиями. 189 лежачих ребят получат комплекты постельного белья (эти же семьи уже получили наборы моющих средств, 67 детей-инвалидов по зрению – новые радиоприёмники).

По данным главного экономического управления горсовета, за 9 месяцев 2007 года из городского бюджета на реализацию «Комплексных мероприятий по социальной защите населения» израсходовано 2 миллиона гривен, - это на 560 тыс.грн. больше, чем за аналогичный период прошлого года.
На эти деньги более 100 инвалидов 1-2 групп, которые находятся на лечении хроническим гемодиализом, получили по 250 гривен, впервые родителям 65-ти детей, больных онкологическими заболеваниями, город выделил по 1000 гривен, 870 взрослых инвалидов города, которые пользуются инвалидными колясками, получили по 100 гривен материальной помощи. 700 инвалидам по зрению 1-2 группы город каждый месяц компенсирует часть расходов на оплату телефонных переговоров.

На этой неделе во всех территориальных центрах городской службы социальной помощи проходят утренники для детей-инвалидов, а к Новому году каждый ребёнок с ограниченными возможностями получит подарок от Деда Мороза. Как говорят родители детей-инвалидов и взрослых горожан с ограниченными возможностями, даже небольшая материальная помощь со стороны города и внимание социальных работников не только в праздники, но и в будни, позволяет им не чувствовать себя одинокими.
Мама Кирилла Литвиненко, Елена Анатольевна, от имени всех родителей Хортицкого района, чьим детям поставили клеймо «необучаемые», искренне благодарна работникам Хортицкого территориального центра, где ребят учат петь, вышивать, рисовать, играть.

По словам заместителя начальника городского управления труда и социальной защиты населения Ирины Озёрной, у работников их сферы день людей с ограниченными возможностями – каждый день. К слабовидящим, слабослышащим, парализованным и одиноким они приходят, как родные люди.
И всё это – по зову души (зарплату в 700 гривен «грязными» материальным стимулом назвать трудно). Как рассказали пресс-службе в управлении труда и соцзащиты, среди социальных работников немало людей, у которых у самих на руках есть дети-инвалиды или другие родственники с ограниченными возможностями.