Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
30 Nov 2007, 09:20Общество

В Бердянске экология катастрофа!

Информация о загрязнении Керчинского пролива опасными нефтепродуктами и соединениями серы нашла неожиданную интерпретацию в пострадавшем от стихии Бердянске. Уже несколько дней по городу ходят слухи о, якобы, большом загрязнении городских пляжей и припортовой зоны, где во время шторма затонуло несколько рыболовецких судов.
В акватории Бердянского торгового порта во время сильнейшего шторма из-за неумелых действий экипажа действительно затонул рыболовецкий корабль «Альматея». Однако, согласно заключению Государственной инспекции по охране окружающей природной среды Азовского моря в момент крушения на судне не было веществ, которые могли нанести вред водным живым ресурсам моря.
Топливо, которое находилось на борту, было сдано еще до аварии. Судно стояло под ремонтом. И в связи с тем, что производился ремонт главного двигателя, т.е. в картере двигателя масла тоже не было, - утверждают специалисты. Эксперты государственных служб и инспекций продолжают следить за состоянием моря и степенью его загрязнения.