Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
30 Nov 2007, 09:25Общество

Запорожцы выбирают Великого Украинца

«Голосуй за Байду Вишневецкого, основателя Запорожской (Хортицкой) Сечи» - с таким призывом сегодня обратились к запорожцам мэр города Евгений Карташов, секретарь горсовета Юрий Каптюх, историки и краеведы. Таким образом в нашем городе стартовал проект «Великие запорожцы». Его цель – укрепить патриотизм и любовь горожан к своей истории, к своим традициям и поднять имидж города в стране и в мире.

Группа учёных во главе с председателем областного общества охраны памятников истории и культуры Валерием Козыревым, проанализировав все возможные кандидатуры, остановились на основателе первой Запорожской Сечи на Хортице Дмитрии Байде-Вишневецком. Именно Байда-Вишневецкий организовал казаков в единое целое, он же вёл активную работу по распространению православия в нашей стране. Имя Байды в Запорожье увековечено в названии острова на Днепре, хорошо знакомому запорожской молодёжи, как центр отдыха и туризма, культурно-делового центра и больше 2-х десятков опер и поэм.

По словам секретаря Запорожского горсовета Юрия Каптюха, «красной нитью» всего проекта должно пройти патриотическое воспитание юных запорожцев. Организаторы акции «Великие запорожцы» уверены, что проект объединит всех горожан.
Евгений Карташов также выразил надежду, что после такой акции запорожцы, почувствовав в себе корни славных казаков, станут меньше мусорить, перестанут крушить фонтаны и разрисовывать лифты:
- Объединив усилия, мы сможем доказать, что Запорожье – духовный центр Украины. А Хортица – не только главное из семи чудес Украины, но и место, интересное для туристов и всех жителей планеты.
Предложить своего кандидата на звание «Великого Украинца» можно любым из перечисленных ниже способов:
Прислать SMS на номер 10310. В тексте необходимо указать его ФАМИЛИЮ, ИМЯ и ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Запорожские учёные предлагают писать:
«Байда, основатель Запорожской (Хортицкой) Сечи». Стоимость SMS: 1 грн. с НДС. Для абонентов: Kyivstar, Djuice, МТС, Джинс, life:).
Позвонить по телефону. Номер 8-900-306-00-00. Стоимость звонка - 2 грн. с НДС за 1 мин. разговора (только для совершеннолетних).
Заполнить анкету в газете “Аргументы и Факты в Украине” или “Комсомольская правда” в Украине” и прислать её по адресу:
ТК Интер, а/я 185, г. Киев 01054.
Справка: Дмитрий Байда Вишневецкий – украинский политический и военный деятель, один из организаторов запорожского казачества, основатель первой известной Запорожской Сечи (Хортицкой).