Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
28 Nov 2018, 19:23Общество

Макрон заявил о планах по закрытию во Франции 14 ядерных реакторов

Макрон заявил о планах по закрытию во Франции 14 ядерных реакторов

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил о планах страны сократить производство атомной энергии до 2035 года. По его словам, Франция закроет 14 атомных реакторов, сократив производство ядерной энергии на 50%.

«14 реакторов будут остановлены к 2035 году. Это движение начнется летом 2020 года с полным прекращением работы двух реакторов «Фессенхайма», — сказал президент. Остальные 12 реакторов будут остановлены с 2025 года по 2035 год.

Около 85% электроэнергии во Франции вырабатывается за счет ядерных реакторов. В стране действует 58 промышленных ядерных реакторов общей мощностью 63,1 ГВт. Около года назад Макрон заявлял, что Франция не готова последовать примеру Германии, которая планирует прекратить производство атомной энергии. Такое решение было принято немецкими властями после аварии на АЭС «Фукусима» в Японии в 2011 году.

Атомная энергетика не связана с выбросами углекислого газа, объяснял свое решение французский лидер, поэтому не оказывает влияние на изменение климата. Вместе с этим, говорил он, Франция заинтересована в увеличении доли возобновляемой энергетики в своем энергобалансе для борьбы с изменением климата.

Макрон также заявил, что постепенный отказ от повсеместного использования ископаемых источников энергии позволит Франции укрепить независимость от ряда игроков на рынке нефти и газа, в том числе от России и Ирана.

«Цены на топливо и счета за газ зависят от решений России, Саудовской Аравии и Ирана, — отметил он. — Поэтому постепенный отход от [ископаемого топлива] для нашего общества и экономики значит укрепление нашей независимости, нашего суверенитета» (цитата по ТАСС).

К 2022 году Франция также планирует полностью отказаться от угольных электростанций, сказал Макрон.

Параллельно с этим страна увеличит на € 3 млрд ежегодные субсидии на развитие энергетики из возобновляемых источников, доведя эту сумму до € 8 млрд.

Макрон анонсировал расширение парка ветряных электрогенераторов и троекратный прирост производства энергии за счет ветра к 2030 году. Также к этому сроку Франция планирует увеличить в 5 раз производство солнечной энергии.

* * *