Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
25 Dec 2018, 10:33Общество

В США рассказали о превосходстве «Арматы» над танками НАТО

В США рассказали о превосходстве «Арматы» над танками НАТО

Презентация российского танка Т-14 «Армата» в 2015 году выявила усиливающееся устаревание основных боевых танков НАТО — британского Challenger 2 и американского M1A2 Abrams, пишет американский журнал The National Interest со ссылкой на статью эксперта Уилла Флэннигена.

Автор статьи сравнивает Т-14 и машины НАТО по трем ключевым пунктам: живучести, огневой мощи и мобильности.

Самым «радикальным» изменением в Т-14 по сравнению с более старыми танками он считает его живучесть. Так, Challenger 2 и M1A2 могут оснащаться дополнительными средствами в виде блоков динамической защиты, но это пагубно влияет на вес и так довольно тяжелых машин и притом не дает никаких гарантий. Тогда как в «Армате», наряду с обычной броней, используется, вероятно, одно из наиболее революционных средств защиты танков — комплекс активной защиты, отмечает The National Interest.

По мнению автора, интеграция такой системы в Т-14 демонстрирует, насколько далеко западное танкостроение отстало в сфере применения более легких и эффективных систем защиты. В обычных модификациях Challenger 2 и M1A2 системы активной защиты не применяются, и это, как отмечает The National Interest, говорит о том, что танки НАТО уступают современным российским машинам.

Огневая мощь Т-14 обеспечивается многоцелевой 125-миллиметровой гладкоствольной пушкой 2А82-1М, и, в отличие от западных танков, российские и советские пушки имеют возможность стрелять противотанковыми управляемыми ракетами. Боевая же эффективность Challenger 2 и M1A2, несмотря на успехи в Ираке, вызывает лишь озабоченность, что особенно проявляется после создания Т-14, считает автор.

Кроме того, «Армата» сохранила сравнительно небольшой вес, а улучшенная подвеска и эффективный дизельный двигатель обеспечивают машине хороший запас хода и стратегическую мобильность. Все основные танки НАТО, включая M1A2 и Challenger 2, весят более 50 тонн в базовой модификации, что может вызвать проблемы при их развертывании, а использование дополнительных комплектов брони еще больше снижает их мобильность, говорится в статье.

В итоге бронетанковые силы как Великобритании и США, так и НАТО в целом окажутся в крайне невыгодном положении по сравнению с модернизированными российскими сухопутными силами, вооруженных «Арматой», полагает автор материала.

Таким образом, появление Т-14 явно вынудило к действиям как Великобританию, так и США, которые должны попытаться соответствовать новым технологиям, заключает The National Interest.

Основной боевой танк Т-14 «Армата» — единственный в мире танк третьего послевоенного поколения. Работы по его созданию были открыты в 2010 году. Танк оснащен 125-миллиметровой гладкоствольной пушкой 2А82 (с возможностью установки 152-миллиметровой 2А83) с дистанционным полностью цифровым управлением.

За мощной лобовой броней находится изолированная бронекапсула с экипажем, которая дает танкистам возможность остаться в живых даже при прямом попадании в башню и возгорании боекомплекта. Танк может выдержать лобовое попадание большинства современных и перспективных типов противотанковых снарядов и ракет.

* * *