Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
30 Dec 2018, 13:09Общество

Космический оптимизм 1961 года

Космический оптимизм 1961 года

Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в госкорпорацию «Роскосмос») впервые опубликовал ранее недоступный широкой аудитории документ 1961 года «Развитие системы дальней связи на базе евпаторийского центра («Плутон»)» (PDF, 38 МБ). Это историческое свидетельство того, как создавалась система космической связи, которая сделала возможной мягкую посадку на Луну, работу «Лунохода» и полеты советских автоматических станций к Венере и Марсу. Документ отражает дух эпохи и уверенный оптимизм его создателей.

«Развитие системы дальней связи на базе евпаторийского центра («Плутон»)» — это концептуальный документ о будущем наземных и бортовых систем связи и целевых приборов автоматических межпланетных станций, каким оно виделось в 1961 году. В документе специалисты СКБ-567 (конструкторское бюро, созданное в 1952 году для работы в области телеметрических измерений, отвечало за создание Западного центра дальней космической связи, в 1963 году вошло в состав НИИ-885, ныне — «Российские космические системы») рассматривают перспективы модернизации только что построенного в Евпатории центра «Плутон».

Это был первый специализированный центр космической связи, способный работать с объектами на удалении до орбиты Юпитера. Его удалось построить в рекордные сроки — на пять лет раньше, чем подобный центр появился в США, благодаря применению оригинальных решений.

Для связи с объектами в космосе на таком расстоянии требовалась антенна диаметром около 100 м. Ее строительство в тех условиях могло затянуться на годы, что наверняка негативно повлияло бы на сроки выполнения планов по полетам к Луне и планетам Солнечной системы. Было принято решение вместо одной антенны с зеркалом большого диаметра создать антенну, состоящую из восьми 16-метровых антенн, закрепленных на одном опорно-поворотном устройстве и работающих синхронно. Так появились приемная и передающая антенны АДУ-1000, разнесенные на расстоянии нескольких сотен метров друг от друга.

Делали антенны на основе имеющихся наработок и компонентов, в том числе в других отраслях промышленности. Для ускорения работ было принято решение использовать в качестве основы для металлоконструкций и приводов поворотные устройства орудийных башен, разработанные для советских боевых кораблей, постройка которых была отменена. В качестве кабин для аппаратуры использовались корпуса недостроенных подводных лодок.

При этом документ просто пропитан оптимизмом своих создателей, которые во время его написания как раз завершали работу над строительством антенн. В год первого полета человека в космос они не сомневаются, что еще немного и люди будут спокойно перемещаться по Солнечной системе, а полеты автоматических станций к планетам — это вообще завтрашний день: «Дальнейшее развитие космоцентра в Евпатории позволит иметь двухстороннюю радиосвязь с АМС (автоматические межпланетные станции) в пределах Солнечной системы и обеспечивать телефонную и фототелеграфную связь с экипажами космических кораблей в пределах 1 млрд км. (район орбиты Юпитера)».

Развивать этот центр, оснащать его новыми антеннами и дорабатывать существующие требуется, по словам авторов документа, «... для радиосвязи в пределах орбиты Юпитера, с Венеры — можно бы было передавать телевизионный сигнал, а с Марса — малокадровую видеотелефонную связь». Один кадр изображения должен был передаваться с Венеры — 5 сек, с Марса — 1 минуту, с Юпитера — 15 минут. Обо всех этих планах говорится без каких бы то ни было оговорок — авторы документа как будто полностью уверены — все эти миссии только вопрос времени, причем ближайшего.

* * *