Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
01 Jan 2019, 21:09Общество

Год кибершкольника: как меняется лицо хакеров на финансовом рынке

Год кибершкольника: как меняется лицо хакеров на финансовом рынке

В завершение года «Коммерсант» опубликовал статью под названием «Год кибершкольника», в которой рассказывается от том, как меняется лицо хакеров на финансовом рынке.

Как пишет издание, лозунг советских времен про кухарку, которая при желании может управлять государством, в наше время звучал бы несколько иначе. «Даже ученик средней школы может при желании взломать банкомат или банк», — говорили в 2018 году специалисты по информационной безопасности.

Романтизация образа хакера может толкать молодежь на опасную тропу, предостерегал первый заместитель главы профильного департамента Центробанка Артем Сычев. Если раньше хакер воспринимался как компьютерный гений и крутой специалист, то сейчас порог входа снизился. «Уже не надо долго и упорно писать вредонос самому, — поясняет директор Positive Technologies Алексей Новиков. — Можно купить все необходимое в даркнете по сходной цене.»

Как пишет «Коммерсант», эксперты отмечают, что киберпреступность очень помолодела. По словам зампреда Сбербанка Станислава Кузнецова, более трети киберпреступлений совершают школьники 14-15 лет.

* * *