Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
01 Jan 2019, 21:11Общество

Слежка, слив информации, цензура: нужен ли россиянам Facebook

Слежка, слив информации, цензура: нужен ли россиянам Facebook

В последнее время информация, касающаяся компании Facebook, носит исключительно скандальный характер. Детище Марка Цукерберга регулярно уличают в утечке и сливе информации.

Однако это, похоже, ничуть не волнует руководство социальной сети. Продолжать выбранную политику ей не мешает даже недавно принятые в ЕС правила конфиденциальности GDPR. Более того, компания продолжает разрабатывать и применять все более совершенные методы для слежки за пользователями.

Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Privacy International. Согласно им, многие приложения Facebook используют данные пользователей, совершенно не интересуясь их мнением. К числу таких относятся Kayak, MyFitnessPal, Skyscanner и TripAdvisor.

Эти приложения передают аналитические данные (включая уникальный идентификатор Android) при запуске. Однако некоторые могут отправляются в Facebook и позже. Например, поисковая система Kayak отправляет данные о пункте назначения и поиске рейса, даты поездки и информацию о том, могут ли дети приехать.

Причины подобного поведения Facebook не являются секретом. Давно уже стало ясно, что компания тесно сотрудничает со спецслужбами США, и именно их указаниям следует руководство соцсети.

Об этом красноречиво свидетельствует следующий факт.

В связи с тем, что британская компания «Кэмбридж Аналитика» получила доступ к персональной информации 87 миллионов подписчиков Facebook, 10 апреля минувшего года в сенате США были назначены слушания, на которых выступил Марк Цукерберг. Однако никакого разбирательства не получилось: все в конечном итоге свелось к обсуждению российских хакеров и мифического вмешательства Москвы в американские выборы.

Но такое поведение не может не отражаться на популярности и репутации компании. Осенью истекшего года об уходе из Facebook заявили сразу несколько создателей популярных сервисов, которые были куплены компанией Цукерберга: WhatsApp, Instagram и Oculus.

Массово удаляют свои аккаунты в соцсети и пользователи. И это совершенно естественный процесс, никому не хочется, чтобы его личные данные, вплоть до состава семьи и местоположения стали достоянием третьих лиц, которые могут использовать их в корыстных целях.

Возможно, Цукерберг и его приближенные думают, что под «крышей» ЦРУ и АНБ им не страшны любые неприятности. Но дело уже начинает приобретать серьезный оборот: акции компании в конце года упали и тенденция эта продолжается.

И если руководство компании не одумается, речь вполне может пойти о прекращении деятельности соцсети.

Но даже если до этого не произойдет, российским пользователям пора отказаться от услуг Цукерберга: за ними соцсеть следит особенно внимательно.

* * *