Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
02 Jan 2019, 20:26Общество

Ситуация уже безвыходная

Ситуация уже безвыходная

Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер отреагировал на решение киевских властей направить на обслуживание государственного долга в наступившем году свыше 145 млрд гривен.

Эксперт констатировал, что на сегодняшний день ситуация на Украине критическая.

Он выразил уверенность, что при таких долге и обслуживании никакого развития экономической отрасли не произойдет.

Брутер обратил внимание на то, что де-факто Киев берет новые средства в долг для того, чтобы рассчитаться по старым кредитам, передает RT.

«Эта ситуация уже безвыходная. За последние четыре года на Украину не пришли никакие инвесторы и свободные средства. Все деньги, выделяемые МВФ, идут в страну для предотвращения экономического и политического коллапса», — подчеркнул экономист.

По его словам, именно перечисленные проблемы и обвалили рейтинг главы Украины Петра Порошенко, который, приходя к власти, обещал Украине успех. Брутер указал на то, что этим обещаниям не суждено сбыться.

Он уверен, что ситуация с государственным долгом на Украине принципиально не изменится без запуска экономики внутри страны.

Эксперт напомнил о расширенных антиукраинских санкциях, которые негативно отразятся на экономике Украины.

«Когда начинал восстанавливаться экспорт в Россию, были шансы, что Украина сможет за счет этого поднять какие-то участки своей экономики», — подчеркнул он, отметив, что на данный момент «такой надежды нет».

Напомним, ранее на Украине планировали направить на обслуживание госдолга в этом году свыше 145 млрд гривен, что составляет 13,06% всех трат бюджета на текущий год.

* * *