Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
07 Jan 2019, 16:10Общество

В РАН заявили, что проект России и США по Венере оказался под угрозой

В РАН заявили, что проект России и США по Венере оказался под угрозой

Отмена визита главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина в США может негативно сказаться на совместных планах освоения Луны, включая создание окололунной станции Gateway, программе МКС и проекте исследования Венеры, считает директор Института космических исследований РАН, член-корреспондент РАН Анатолий Петрукович.

«Сейчас ведется ряд чувствительных переговоров по будущему сотрудничеству. Одна из тем — это совместный проект «Венера-Д» (долгоживущая станция на поверхности Венеры. — Прим. ред.), вторая — сотрудничество по будущему освоению Луны и созданию окололунной станции, третье — по МКС», — напомнил он.

По словам Петруковича, отмена визита Рогозина в Соединенные Штаты не может не создать лишних сложностей в переговорах. Он отметил, что в сотрудничестве по космосу «важен общий фон». Дело в том, что космическая сфера является одной из немногих областей в российско-американских отношениях, где происходят ежедневные рабочие контакты.

«И затруднение контактов по политическим причинам в этой области может привести к тому, что отношения начнут деградировать», — сказал ученый.

Такие ситуации негативно сказываются на инициативе научных сотрудников двух стран, подчеркнул он.

«Если на таком высоком уровне ситуация начинает ухудшаться, то это скажется и на уровне технических специалистов», — полагает Петрукович.

В свою очередь, научный руководитель Института космических исследований, академик Лев Зеленый пояснил РИА Новости, что рабочая группа по проекту «Венера-Д» подготовила для планировавшейся встречи глав «Роскосмоса» и НАСА документы по продолжению работ над проектом.

«Сейчас стоит вопрос, продолжать подготовку проекта или нет. Американцы со своей стороны финансировали проект, а у нас его финансирование шло в основном по линии Минобразования. На встрече в США должно было состояться обсуждение проекта на уровне глав агентств. Из-за переноса у меня есть тревожное ощущение», — сказал Зеленый.

Он сообщил, что пока не проинформирован, где и когда может состояться встреча глав агентств для обсуждения будущего проекта «Венера-Д».

Ранее администратор НАСА Джим Брайденстайн сообщил в интервью газете The Washington Post, что отменил приглашение Рогозина в США, уступив интересам американских сенаторов, выступавших против этого визита. В «Роскосмосе» заявили, что официального отзыва приглашения от НАСА не получали.

РИА Новости

* * *