Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
07 Jan 2019, 19:42Общество

Томос в ближайшие дни должны вернуть в Стамбул: не хватает некоторых подписей

Томос в ближайшие дни должны вернуть в Стамбул: не хватает некоторых подписей

Томос об автокефалии православной церкви Украины должны подписать все члены Синода Вселенского патриархата, поэтому он на некоторое время вернется в Стамбул. Об этом сообщил руководитель департамента по делам религий и национальностей Министерства культуры Андрей Юраш в ходе Рождественской литургии из Софийского собора в Киеве, трансляцию вел телеканал NEWSONE.

«Томос будет до вечера (понедельника — ред.) выставлен для того, кто захочет, мог подойти и увидеть этот уникальный документ. В ближайшие дни он возвратиться в Стамбул в Константинопольский патриархат, поскольку сейчас он подписан только Вселенским патриархом (Варфоломеем — ред.). Потом там должны быть подписи всех членов Вселенского Святейшего Синода патриархата. Буквально через два дня состоится Синод, где будет это сделано и тогда уже Томос, окончательно и навсегда, возвратится в Украину и будет сохраняться в особых условиях», — сказал он.

Как ранее сообщал NEWSONE, 6 января в резиденции Вселенского патриархата на Фанаре в Стамбуле предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний официально получил Томос об автокефалии от Вселенского патриарха Варфоломея. В понедельник, 7 января, митрополит Епифаний и президент Украины Петр Порошенко принесли свиток Томоса на Рождественскую литургию в Софийский собор в Киеве. Свиток Томоса после литургии будет перенесен для всеобщего обозрения в Трапезный храм Софии Киевской («Малая София»).

* * *