Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
13 Dec 2007, 11:28Общество

Запорожский губернатор Евгений Червоненко готовится к автогонкам в Эмиратах

Восемь кубков и четыре медали привезли запорожские спортсмены с чемпионата и Кубка Украины по автокроссу.
“В этих кубках много труда, бессонных ночей, а еще много мужества”, — с гордостью сказал президент Федерации автоспорта Украины Евгений Червоненко, награждая мужчин.
Губернатор рассказал журналистам, что уже прошел медицинскую комиссию и 5 января отправится в Дубай (Объединенные Арабские Эмираты) на неофициальный чемпионат по авторалли. Украинцев впервые пригласили на эти престижные соревнования.
“Гонка, в которой будут участвовать 80 экипажей, продлится 24 часа. В нашей интернациональной команде три украинца, один литовец и один латыш, капитаном буду я. Пилоты во время гонки будут меняться через каждый час. С нами будут работать те же механики, врачи, психологи и тренер, что и на летних соревнованиях в Паланге”, — отметил губернатор.
Машина, на которой латвийско-литовско-украинская команда будет отстаивать честь своих стран, по словам Евгения Червоненко, уникальна. “Вильямс Рено мотор спортс”, а именно так называется автомобиль, сделан из легких и прочных супер-сплавов, весит меньше 900 кг и разгоняется до 100 км-ч за три секунды.
Сейчас экипаж автомобиля стоит в стартовой ведомости по результатам гонок в Паланге под третьим номером. Евгений Червоненко надеется выиграть 24-часовой марафон в Дубае благодаря профессионализму своей команды и маленькому флажку Запорожской области, который он пообещал взять с собой в машину.
А по поводу следующего спортивного года Евгений Альфредович, как президент Федерации автоспорта, уверенно заявил, что главной гонкой страны снова станет “Ялта Прайм ралли”, и поделился мечтой восстановить гоночную трассу в Запорожье, чтобы провести кольцевую гонку с “огромным внебюджетным призовым фондом”.
Наручные часы и энциклопедию “Запорожская область” из рук губернатора получили: чемпион Украины Виктор Чеботарев, серебряный призер чемпионата Украины Михаил Поляков, бронзовый призер Владимир Замараев, победители Кубка Украины по автокроссу Анатолий Глотов и Александр Кулиш, серебряный призер Кубка Александр Дариенко.
Индустриальное Запорожье