Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
18 Jan 2019, 18:48Общество

Не успел Лавров сделать заявление по переговорам с японским коллегой, как случились две вещи по курильской теме

Не успел Лавров сделать заявление по переговорам с японским коллегой, как случились две вещи по курильской теме

Не успел С. В. Лавров заявить после встречи с японским коллегой Коно, что в мирном процессе «непреложность самого первого шага — признание Японией итогов Второй мировой войны в полном объёме, включая суверенитет России над всеми островами южнокурильской гряды», как случились две вещи по курильской теме.

Первая показала, что за Курилы можно не волноваться. Вторая — что благодаря им в России наконец-то наметилось создание единого Панического Фронта.

Теперь подробности.

Генсек японского правительства, некто Суга, заявил, что позиция Токио по Курилам не изменилась: «Советский Союз незаконно оккупировал четыре острова Северных территорий», и исходить на переговорах Япония будет из этого.

Что это значит: что между Россией и Японией — всё как всегда. То есть самураи, лишённые суверенитета, будут по-прежнему выставлять нам заведомо неприемлемые условия, продиктованные из Вашингтона специально затем, чтобы между Токио и Москвой не заживал конфликт. И, естественно, они не увидят не то что Курил, но и даже символическую гряду Хабомаи, которой с барского плеча готов был наградить японцев в середине 1950-х СССР за подписание мирного договора. То есть все нынешние переговоры и заявления Токио — просто подготовка Абэ к весенним выборам в Японии (Кремль не прочь оказать гуманитарную помощь видимостью переговоров — в конце концов, Япония торговый партнёр, товарооборот вырос в прошлом году почти на 20%, до более чем 20 миллиардов долларов).

А теперь вторая новость: мэрия Москвы согласовала проведение 20 января на Суворовской площади акции протеста против передачи Японии Курил. Мероприятие станет совместным ивентом «Левого фронта», движения «Новороссия» и «Партии дела».Среди спикеров будущей акции заявлены Сергей и Анастасия Удальцовы, Эдуард Лимонов,Максим Калашников, Константин Семин, Борис Кагарлицкий, Леонид Ивашов, Игорь Стрелков, Сергей Бабурин, Никита Исаев и Всеволод Чаплин.

В общем, целый фарш из лучших мастеров патриотической истерики и коммунистического уныния — как сказал бы Гоблин, любители жанра смело могут идти. К тому же в толпе будут стоять авторы телеграм-каналов грустно-розовой ориентации, включая «Красную Мекку», «Красную Медведку», «Вечерний плач по Чебурашке и Алисе Селезнёвой» и многих других.

Внимание, вопросы:

1) Понимала ли эта шобла изначально, что никаких Курил никто никому не отдаст?

Да, конечно. Это было вполне очевидно, об этом говорили максимально открытым текстом первые лица государства, а Минобороны РФ, пока Абэ вещал о почти решённом вопросе с возвращением островов, не скрываясь рапортовало о сдаче на Южных Курилах очередного военного объекта.

2) Тогда зачем эта шобла катала истерики, бегала кругами по потолкам, визжала в комментариях у «охранителей» и кричала о путинслильстве?

Да затем что это её профессия. Шобла больше ничего не умеет, кроме как подымать визг, вопль, кипеш и панику. Парадоксально, но шобле, именующей себя любителями Родины, нечем торговать, кроме предательств, паник и уныний. В некотором смысле её непрерывные рассказы об окончательном развале армии, экономики, образования, здравоохранения, науки, великого советского космоса и великого советского хаоса — это её своеобразный способ участвовать в приватизации. Они приватизировали на себя в России уныние — и требуют, чтобы им платили налог все, кто пользуется их унынием.

Не успел Лавров сделать заявление по переговорам с японским коллегой, как случились две вещи по курильской теме

Поэтому Путин у них ежегодно по пять раз сдаёт Донбасс, Крым, Сибирь и Курилы. Потому что им так надо.

* * *