Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
23 Jan 2019, 20:39Общество

Литва решила побороться с «Газпромом» за украинский рынок

Литва решила побороться с «Газпромом» за украинский рынок

Литва планирует побороться за украинский рынок по окончании строительства газопровода до Польши. Об этом сообщает Business Recorder со ссылкой на главу компании Klaipedos Nafta (оператор СПГ-терминала в Клайпеде) Миндаугаса Юсиуса.

Он пояснил, что СПГ-терминал в Клайпеде увеличит объемы импорта более чем вдвое после открытия газопровода в Польшу (GIPL) и магистрали между Эстонией и Финляндией Balticonnector в 2021 году. В результате, по мнению Юсиуса, оператор СПГ-терминала сможет достичь уровня загрузки в 40-50%.

Литовская компания, в частности, интересуется рынком Украины. Юсиус считает, что поставки из Литвы через Польшу могли бы снизить зависимость Киева от российского газа. Литва является единственной из стран Балтии, которая закупает СПГ напрямую для своего терминала Independence в Клайпеде.

Ранее заместитель гендиректора по газовым проектам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач заявлял RuBaltic.Ru, что СПГ-терминал в Клайпеде не сможет стать региональным хабом, поскольку он не имеет конкурентных преимуществ по сравнению с российскими заводами в Прибалтике.

* * *