Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
23 Jan 2019, 20:44Общество

Израиль ударил по Сирии, но попросил не отвечать

Израиль ударил по Сирии, но попросил не отвечать

После инцидента со сбитым российским Ил-20 Израиль практически перестал совершать авиудары по Сирии. Оно и неудивительно, ведь Минобороны РФ так запугало Тель-Авив, что те, несмотря на громкие возгласы, не просто перестали летать, но и закончили писать во всех израильских СМИ о своих «геройствах».

Однако правила проамериканской коалиции не дают окончательно прекратить обстрелы Сирии. Именно поэтому Израиль перешёл на ракетные удары из батарей ПВО. Правда, смысл этого не ясен, поскольку «пламенный привет» из С-300 можно получить не только по самолетам.

Очень похоже, что Тель-Авив это осознает, поскольку после совершения ударов по САР власти Израиля потребовали, чтобы Сирия не трогала в ответ. Забавно, когда страна-агрессор предлагает спокойно реагировать на бомбардировку, будто так и должно быть. Хотя чего ждать от союзников США, которые поддерживают такой «демократичный» подход.

Но зачем Израиль решил ударить залпом из всех ПВО по Сирии, когда подобных случаев не происходило с мая прошлого года? Как известно, израильская артиллерия била целенаправленно по военным объектам Ирана, который помогает Дамаску бороться с террористами. Там находились склады оружия, центр разведки и тренировочный лагерь.

Цель сего действия проста: не дать укрепить Ирану свои лидирующие позиции на Ближнем Востоке, а также не позволить САР восстановиться как государство. Для этого Израиль со своими союзниками занимаются переброской оставшихся террористов и вот такими подлыми и наглыми ракетными ударами. Видимо, Тель-Авив забыл, что их наглость легко усмиряется российскими ЗРК.

* * *