Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
23 Jan 2019, 20:51Общество

Армия России будет вооружаться пистолетами «Удав»

Армия России будет вооружаться пистолетами «Удав»

Российские конструкторы решили разнообразить пистолетное вооружение. Благодаря молодому парню Ивану Козлову и появился пистолет «Удав», который в скором будущем должен попасть в серийное производство. Чем же он выделяется среди своих конкурентов в виде ПМ, ТТ и Стечкина?

Несмотря на довольно крупные размеры, тем, кто его тестировал, он показался довольно легким. Такое ощущение придется за счёт рукоятки из полиамида, что также удобно зимой. Металлические же в пистолете ствол, затвор и магазин на 18 патронов.

Без патронов «Удав» весит всего 780 граммов. Чтобы понять, насколько он легче стоити взглянуть хотя бы на ПМ, который, при магазине в 8 патронов, весит 730 граммов. Пистолет ТТ, также при меньшем объёме магазина, весит больше новичка на 80 граммов.

Кроме того, органы управления «Удава» сделаны крупнее, что позволяет даже неопытному стрелку быстро освоиться в обращении. Большая спусковая скоба курка позволит на морозе не холодить указательный палец, а мушка позволит легко заместить собой ростовую мишень на дистанции в 50 метров.

Отдача не сильнее, чем у ПМ, а с глушителем и вовсе, будто в полусогнутой руке находится наган. Вместо выстрела слышна лишь работа механизма. Что же касается бронебойности, то пуля «Удава» легко прошивает насквозь 4-миллиметровую стальную пластину на расстоянии в 50 метров. Тот же ПМ в аналогичной ситуации оставил бы лишь две небольшие ямки.

Очевидно, что у нового пистолета имеются весьма неплохие перспективы. Планируется выпуск в двух комплектациях: для войск простой и с глушителем для спецподразделений. Для вторых будут изготавливаться дозвуковые патроны, проникающая способность которых выше.

* * *



* * *