Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
23 Jan 2019, 21:01Общество

В американской разведке раскритиковали мировой технический прогресс

В американской разведке раскритиковали мировой технический прогресс

Технический прогресс в мире делает более доступными сложные технологии, которыми ранее обладали лишь избранные страны, и это несет новые угрозы для США со стороны их противников, считают в американской разведке.

Как отмечается в обновленной версии Национальной стратегии США в сфере разведки, «многочисленные противники» продолжают искать возможности, чтобы нанести потенциально катастрофический ущерб интересам США путем приобретения и применения оружия массового уничтожения, которое включает биологическое, химическое и ядерное оружие.

«В дополнение к этим известным угрозам наши противники все чаще используют стремительный технический прогресс для создания новых угроз — особенно в области космоса, киберпространства, вычислительной техники и других новых, разрушительных технологий. Технический прогресс позволит более широкому кругу субъектов приобрести высокотехнологические возможности, которые ранее были доступны только государствам, хорошо обеспеченным ресурсами», — говорится в документе.

Спецслужбы США ожидают, что Россия будет стремиться расширить свое влияние и ее попытки сделать это могут войти в конфликт с целями Соединенных Штатов, говорится в обновленной Национальной стратегии США в сфере разведки, обнародованной в среду.

«Попытки России увеличить свое влияние и власть скорее всего продолжатся и могут конфликтовать с целями и приоритетами США во многих регионах», — сказано в 36-страничном документе.

Еще одной угрозой назван Китай. Разведслужбы беспокоит модернизация его вооруженных сил и стремление к экономическому и территориальному доминированию в Тихоокеанском регионе.

«Хотя существуют возможности для работы с Пекином по вопросам, представляющим совместный интерес», — сказано в документе. В качестве примера приводится денуклеаризация КНДР.

Также поводом для беспокойства для американских спецслужб является международная гонка за доминирование в космосе и стремительное развитие технологий, в том числе кибероружия.

«Россия и Китай продолжат стремиться к созданию полного спектра противоспутникового оружия как средства уменьшения военной эффективности и в принципе безопасности США», — говорится в стратегии.

Разведка США ожидает роста числа киберугроз, которые угрожают экономическому процветанию и стабильности, говорится в обновленной Национальной стратегии США в сфере разведки, обнародованной в среду.

«Киберугрозы уже ставят под угрозу доверие общества к нашим мировым институтам, власти и нормам, приводя к многочисленным экономическим издержкам в стране и мире. По мере роста потенциала противников в киберсфере они будут представлять растущую угрозу для безопасности США, в том числе для жизненно важной инфраструктуры, здоровья и безопасности общества, экономического процветания и стабильности», — сказано в документе.

Национальная стратегия США в сфере разведки — это документ, который описывает оценки разведсообщества угроз США, а также предлагает стратегию противодействия им. В первые такая стратегия была принята в 2005 году, затем ее обновляли в 2009 и 2014 годах.

Ранее посол РФ в США Анатолий Антонов отмечал, что Россия будет укреплять суверенитет без ущерба безопасности других стран, включая США.

* * *