Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
12 Feb 2019, 19:01Общество

Чубайс отметился постом в Фейсбуке об освобождении Квачкова

Чубайс отметился постом в Фейсбуке об освобождении Квачкова

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс прокомментировал решение суда об освобождении полковника ГРУ Владимира Квачкова. Напомним: ранее стало известно о решении Зубово-Полянского суда Республики Мордовия об освобождении из мест заключения Владимира Квачкова в связи с декриминализацией статьи «Возбуждение ненависти либо вражды». Также стоит напомнить, что Квачков признавался виновным в организации покушения на Анатолия Чубайса (затем приговор отменялся за недоказанностью вины).

Чубайс в своём аккаунте Фейсбука заявил о том, что он засыпан вопросами журналистами по поводу его соображений на счёт освобождения разжалованного офицера Главного разведывательного управления. По словам Чубайса, единственное, что он может пожелать Квачкову, — счастливой старости.

Из заметки: «Журналисты засыпают вопросами — что я думаю по поводу освобождения из заключения полковника Квачкова. Послушайте, дедушке — восьмой десяток, пожелать ему можно только счастливой старости».

Этот пост вызвал немало комментариев со стороны обычных пользователей. Чубайсу напомнили о его собственном возрасте и добавили, что его пост циничен. Один из пользователей пожелал Анатолию Чубайсу «несчастной старости» и вкушения «рано или поздно тюремной пайки».

Правда, нашлись и те, кто выразил «уважение» главе «Роснано» за его слова, назвав их «благородными».

Для справки: полковник Владимир Квачков родился в 1948 году в Приморском крае. Участвовал в Афганской войне, в боевых действиях в Таджикистане. С 1994 года — в ГРУ. В своё время дал интервью радиостанции «Эхо Москвы», в котором назвал Чубайса изменником и предателем Родины. В итоге Квачкова задержали (после оправдания по делу о покушении на Чубайса), обвинив в «организации мятежа и терроризме». Сам офицер высмеял обвинения, заявив, что мятеж с арбалетами не готовят. В марте 2016 года Квачкова обвинили ещё и в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности или публичном оправдании терроризма. По словам полковника, «без Чубайса в этом обвинении не обошлось». В конечно итоге судом статья была переквалифицирована на упомянутую «действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды».

* * *